Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрированная серная кислота


Genys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подкиньте пожалуйста полную таблицу взаимодействия концентрированной серной кислотой со всеми металлами. В имеющейся у меня не все металлы. Так же при взаимодействии конц. серной кислоты с активными металлами может выделяться свободная сера, у меня этого не отраженно и нет полного списка металлов, которые она пассивирует :unsure:

Ссылка на комментарий
Подкиньте пожалуйста полную таблицу взаимодействия концентрированной серной кислотой со всеми металлами. В имеющейся у меня не все металлы. Так же при взаимодействии конц. серной кислоты с активными металлами может выделяться свободная сера, у меня этого не отраженно и нет полного списка металлов, которые она пассивирует :unsure:

С активными металлами интересней практически.

Ссылка на комментарий

Прочитал журнал Химия и Химики, статью про кислоты с металлами, за этот месяц, и очень удивился, как они вывёртывают мир наизнанку. Конечно я и раньше знал, что в горячих кислотах реакции протекают по другому, но досканального примера этому не видел :bh: На работе все кислоты разведены так, что их можно пить, как рассол :w00t: поэтому не предоставляется это зделать...

Ссылка на комментарий
Прочитал журнал Химия и Химики, статью про кислоты с металлами, за этот месяц, и очень удивился, как они вывёртывают мир наизнанку. Конечно я и раньше знал, что в горячих кислотах реакции протекают по другому, но досканального примера этому не видел :bh: На работе все кислоты разведены так, что их можно пить, как рассол :w00t: поэтому не предоставляется это зделать...

 

А Вы бы могли отсканировать и выложить эту статью на форум?Плиз...

Ссылка на комментарий
А Вы бы могли отсканировать и выложить эту статью на форум?Плиз...

Скачать журнал Химия и Химики, где есть эта статья можно по ссылке:

http://narod.ru/disk/17249516000/ChemistryAndChemists_1_2010.pdf.html

А сам сайт, где можно скачивать все выпуски находится здесь:

http://chemistry-chemists.com/index.html

Ссылка на комментарий
Подкиньте пожалуйста полную таблицу взаимодействия концентрированной серной кислотой со всеми металлами. В имеющейся у меня не все металлы. Так же при взаимодействии конц. серной кислоты с активными металлами может выделяться свободная сера, у меня этого не отраженно и нет полного списка металлов, которые она пассивирует :unsure:

 

Прям таки со ВСЕМИ металлами? Силён.

Ссылка на комментарий

Это ж нужно было такое спросить СО ВСЕМИ МЕТАЛЛАМИ. Есть таблицы со многими металлами, но не со всеми. Да и смысл в такой таблице? Вы работаете в лаборатории со всеми металлами?

Ссылка на комментарий
С активными металлами интересней практически.

 

как же вы правы... Проводил реакцию концентрированной серной кислоты с металическим литием. Первое, что показалось так это то, что реакция не идет. Причина была в том, что литий всплыл в серной кислоте очень сильно. Но закончилось это все тем, что разогрев оказался достаточным, чтобы тот же самый литий зажечь и приплавить пробирку к кирамической плитке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...