Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диэлектрическая проницаемость:раствор NaCl+вода


Natas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые, Знатоки!

Помогите найти объяснение следующему эффекту.

В эксперименте для определния диэлектрической проницаемости раствора используется коаксиальный проб. Расчет эффективной диэлектрической проницаемости производится из определения разности частот между двумя резонансными минимумами. Я думала, что диэлектрическая проницаемость раствора NaCl+вода меньше, чем диэлектрическая проницаемость воды. Однако, АЧХ при измерении раствора NaCl+вода сдвигается в область низких частот , хотя амплитуда сигнала, как и предполагалось уменьшилась (что означает увеличение диэлектрической проницаемости, из предыдущих экспериментов, например с этанолом, АЧХ ожидаемо сдвинулась в область более высоких частот).

Заранее Всем спасибо!

post-23920-1264583370_thumb.jpg

post-23920-1264583460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Эти амплитуды - амплитуды поглощения, они уменьшаются с ростом концентрации, значит диэлектрическая постоянная падает.

Можно ли в данном случае говорить о вкладе мнимой части в комплексную диэлектрическую проницаемость? Я правильно Вас поняла?

Ссылка на комментарий

Ослабление поглощения соответствует уменьшенной диэл. проницаемости, по крайней мере ее мнимой части (хотя обычно обе компоненты - и действительная и мнимая - меняются аналогично).

Ссылка на комментарий
Ослабление поглощения соответствует уменьшенной диэл. проницаемости, по крайней мере ее мнимой части (хотя обычно обе компоненты - и действительная и мнимая - меняются аналогично).

Большое Человеческое спасибо!

 

А есть, где в литературе взглянуть?

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, вклад проводимости исключен? Если все растворы термостатированы, то в частотный сдвиг поглощения вносит вклад только структурная составляющая воды, т.е. в случае с этанолом преобладает структура более упорядоченная (+ собственно вклад этанола), с NaCl - наоборот. См. времена релаксации этанола и воды. См. также:

J.B. Hasted, Aqueous Dielectrics, Chapman & Hall, London, 1973

U. Kaatze, Electromagnetic Waves and Interactions with Water and Aqueous Solutions, In: Electromagnetic Aquametry, K. Kupfer (ed.), Springer, Berlin, 2004

неплохой обзорчик еще U. Kaatze, Microwave Dielectric Properties of Water, Radiat. Phys. Chem., 45(4) (1995) 549-566,

кое-что подобное еще и в D. Stuerga, Microwave-Material Interactios and Dielectric Properties< Key Ingredients for Mastery of Chemical Microwave Processes, In: Microwaves in Organic Synthesis, A. Loupy (ed.), Wiley, Weinheim, 2006

Ссылка на комментарий
Я так понимаю, вклад проводимости исключен? Если все растворы термостатированы, то в частотный сдвиг поглощения вносит вклад только структурная составляющая воды, т.е. в случае с этанолом преобладает структура более упорядоченная (+ собственно вклад этанола), с NaCl - наоборот. См. времена релаксации этанола и воды. См. также:

J.B. Hasted, Aqueous Dielectrics, Chapman & Hall, London, 1973

U. Kaatze, Electromagnetic Waves and Interactions with Water and Aqueous Solutions, In: Electromagnetic Aquametry, K. Kupfer (ed.), Springer, Berlin, 2004

неплохой обзорчик еще U. Kaatze, Microwave Dielectric Properties of Water, Radiat. Phys. Chem., 45(4) (1995) 549-566,

кое-что подобное еще и в D. Stuerga, Microwave-Material Interactios and Dielectric Properties< Key Ingredients for Mastery of Chemical Microwave Processes, In: Microwaves in Organic Synthesis, A. Loupy (ed.), Wiley, Weinheim, 2006

 

 

Спасибо, огромное за помощь! Вклад проводимости в комплексную диэлектрическую проницаемость мне необходимо учитывать.

Ссылка на комментарий
Вклад проводимости в комплексную диэлектрическую проницаемость мне необходимо учитывать.

Да, базовая линия в растворах NaCl непостоянная. Значит, проводимость все-таки нужно учесть

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...