Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

3-тий закон термодинамики

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здарова всем ХИМИКАМ!!! у меня появился вопрос как понять 3-тий закон термодинамики??? то что он гласит о недостижимости абсолютного нуля температур (тепловая теорема Нернста) я заню и то чтобы его выводить нужно хорошо вышмат шарить (у меня с этим проблем нету)... так вот собственно в чем просьба объясните мне 3-тий закон термодинамики в "трёх" словах? заранее спасибо...

3-й закон термодинамики, по сути, говорит о том, что возможно существование такой предельно низкой температуры, при которой все тепло, взятое от нагревателя, может быть полностью превращено в работу. Не в трех словах, но, вроде, доступно :)

3-й закон термодинамики, по сути, говорит о том, что возможно существование такой предельно низкой температуры, при которой все тепло, взятое от нагревателя, может быть полностью превращено в работу. Не в трех словах, но, вроде, доступно :)

О том, что этого быть не может (т.е. о невозможности существования цикла Карно с температурой холодильника 0 К), говорит второе начало термодинамики.

Принцип недостижимости абсолютного нуля температур - следствие второй части третьего начала

Прочитать о третьем начале можно в книге: И.П. Базаров – Термодинамика. М: Высшая школа, 1991

http://lib.chistopol.net/library/autor/6729.html

да да да, это следствие 2-го закона оно гласит о том, что вся энергия может переходить в теплоту, а вот теплота полностью в эквивалентном соотношении не может переходить в работу, так как часть теплоты тратится на нагрев рабочего тела...

В трех совах это значит что при нолевой абсолютной температуре

энтальпия системы стремится к нолю а значит макросостояние системы

выражено единственным порядком единственным микросостоянием

данное состояние является недостижимой точкой отсчета

термодинамических потенциалов

с практической точки зрения для достижения такого предела

в обратном цикле Карно (холодильной машине) нужна бесконечная работа

В трех совах это значит что при нолевой абсолютной температуре

энтальпия системы стремится к нолю

Энтальпия системы к нулю не стремится. Во все термодинамические потенциалы входит неопределимая т.н. "нулевая энергия", связанная с невозможностью абсолютного определения потенциальной энергии.

к 0 при 0 кельвинов стремится энтропия (хаос в системе). в действительности макросостояние в равновесии (монокристалл) при 0 будет дефектен, и минимальное количество дефектов (энтропия) будет при температуре чуть большей чем 0.

lexa, ты сказал бы зачем тебе 3 начало понадобилось. а то из него можно очень много всего вывести, в жизни не разгребешь.

Изменено пользователем Wergilius
к 0 при 0 кельвинов стремится энтропия (хаос в системе). в действительности макросостояние в равновесии (монокристалл) при 0 будет дефектен, и минимальное количество дефектов (энтропия) будет при температуре чуть большей чем 0.

lexa, ты сказал бы зачем тебе 3 начало понадобилось. а то из него можно очень много всего вывести, в жизни не разгребешь.

мне бы не помешало понять откуда вытекает сам 3 закон термодинамики или так сказать основу 3 начала термодинамики, желательно в математическом виде. а то блин кинулся в термодинамику первые 2 закона понятны и как их выводить и откуда они берутся а вот с третьем законом что-то не очень, я в универе спрашивал у препода по физ химии, а он сам не знает толком, молодой еще магистрант что поделать :)

мне бы не помешало понять откуда вытекает сам 3 закон термодинамики или так сказать основу 3 начала термодинамики, желательно в математическом виде. а то блин кинулся в термодинамику первые 2 закона понятны и как их выводить и откуда они берутся а вот с третьем законом что-то не очень, я в универе спрашивал у препода по физ химии, а он сам не знает толком, молодой еще магистрант что поделать :)

Начала термодинамики не могут быть выведены - это априорно принятые и имеющие четкую математическую фомулировку законы, доказательством которых является опыт. При этом законы эти имеют четкие границы своей применимости.

Прочитать о третьем начале (вместе с нормальной математической формулировкой) можно в книге: И.П. Базаров – Термодинамика. М: Высшая школа, 1991

http://lib.chistopol.net/library/autor/6729.html

Конечно, это учебник для физиков, но если вы хотите разобраться, читать следует именно его.

Изменено пользователем Wergilius

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика