Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"блуждающие огни" на кладбищах и болотах


Utilizator_Yadoff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Желающим хочу пощекотать нервы.

Всем известно, что при гниении трупов и органических остатков выделяются разные газы, в числе которых весьма часто оказываются (особенно при гниении белковых тел) фосфин и дифосфин. Находясь в воздухе во взвешенном состоянии, "облако" этих веществ переностися ветром и иногда самовоспламеняется. Так получаются "блуждающие огни", которые в старину и породили легенду о привидениях.

Я хотел бы узнать, приходилось ли кому-нибудь из членов данного интернет-сообщества сталкиваться в реальной жизни с подобным явлением и насколько оно вообще возможно при современных методах погребения?

Всем огромное спасибо за любые отклики.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Желающим хочу пощекотать нервы.

Всем известно, что при гниении трупов и органических остатков выделяются разные газы, в числе которых весьма часто оказываются (особенно при гниении белковых тел) фосфин и дифосфин. Находясь в воздухе во взвешенном состоянии, "облако" этих веществ переностися ветром и иногда самовоспламеняется. Так получаются "блуждающие огни", которые в старину и породили легенду о привидениях.

Горит то на болотах все-таки болотный газ, метан, а вот его воспламенение происходит, как предполагается, примесью дифосфина. А перемещение огней связано с тем, что в разных частях болота одни огни гаснут, а вторые воспламеняются.

Ссылка на комментарий
Понятно. А Вы их воочию сами видели? (И если да, то какие ощущения - страшно или любопытно?)

Огней не видел, но как светятся ночью гнилушки, лежалая рыба, красная икра, видел не раз, правда это уже из другой оперы.

Ссылка на комментарий

А какого цвета должно быть свечение гнилушек, рыбы и икры? Зеленовато-белым, как у фосфора?

Про метан на болотах я знаю - его там довольно много образуется при гнилостных процессах. Получается, что он должен гореть голубым цветом, как газ на кухне - я прав?

Ссылка на комментарий
А какого цвета должно быть свечение гнилушек, рыбы и икры? Зеленовато-белым, как у фосфора?

Про метан на болотах я знаю - его там довольно много образуется при гнилостных процессах. Получается, что он должен гореть голубым цветом, как газ на кухне - я прав?

 

Гнилушки и икра - голубые, рыба и голубая и зеленоватая.

Пламя чистого метана действительно голубое, но в болотном могут быть примеси и других углеводородов, что может сообщать пламени желтую окраску.

Ссылка на комментарий
Гнилушки и икра - голубые, рыба и голубая и зеленоватая.

Пламя чистого метана действительно голубое, но в болотном могут быть примеси и других углеводородов, что может сообщать пламени желтую окраску.

 

Кто-нибудь знает запах силана? Или никто не смог из-за его самовоспламенения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...