Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Цианамиды


Serg608

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть ли у кого ссылки или информация по этим реакциям?

3CaO + 6(NH2)2CO ---- 3CaNCN +3CO2 +3H2O + 6NH3 ( тем-ра 700-900 С)

Na + (NH2)2CO ----- NH2CN + NaOH (на этом видимо р-ция не заканчивается и образуется смесь NaNHCN + Na2NCN)

 

Еще вопрос возможна ли такое взаимодействие : MgO + (NH2)2CO ---- MgNCN + NH3 + CO2 + H2O ?

Ссылка на комментарий

Насколько я помню CaCN2 в промышленности получают реакцией СаС2 с азотом при высоких температурах.

Запись 3CaO + 6(NH2)2CO ---- 3CaNCN +3CO2 +3H2O + 6NH3 ( тем-ра 700-900 С) мне очень не нравится т.к. если нагревать (NH2)2CO, то она и близько не дотянет до 700С.

 

P.S. Все пытаетесь установить что дает мочевина с натрием?

Ссылка на комментарий
Запись 3CaO + 6(NH2)2CO ---- 3CaNCN +3CO2 +3H2O + 6NH3 ( тем-ра 700-900 С) мне очень не нравится т.к. если нагревать (NH2)2CO, то она и близько не дотянет до 700С.

 

P.S. Все пытаетесь установить что дает мочевина с натрием?

Реакция с оксидом кальция при 700-900 С описана в Химической энциклопедии т.2

 

По поводу продуктов реакции натрия с мочевиной я так толком ответ и не получил. А ведь перспективное направление в плане получения моно- и диалкилцианамидов и замещенных мочевин из галоидных алкилов!

Ссылка на комментарий
Реакция с оксидом кальция при 700-900 С описана в Химической энциклопедии т.2

Да действительно там так написано. Но действующим веществом тут является аммиак (продукт разложения). В этой же статье приводится аналогичная реакция с NH3. Я думаю, что эта реакция - ложный путь размышлений.

 

В хим. энциклопедии коечто случайно нашел. Может будет интересно:

В расплавленном виде М. реагирует со щелочными металлами и их амидами с образованием солей цианамида.

мочевина

 

Ц. образует соли со мн. металлами, напр., цианамид натрия NaNHCN, к-рый используют для получения замещенных Ц., среди к-рых известны производные как аминонитрильной структуры, так и изомерной диимидной

цианамид

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...