Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитробензол?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые если нитробензол на кожу попадёт что будет?

Я слышал, что он впитывается через ткани и вызывает смерть.

При впитывание он оставляет глубокие раны?

Ссылка на комментарий
Уважаемые если нитробензол на кожу попадёт что будет?

Я слышал, что он впитывается через ткани и вызывает смерть.

При впитывание он оставляет глубокие раны?

Ран он не оставляет

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=...ost&p=82618

Ссылка на комментарий

никаких ран нитробензол на коже не оставляет и используется обычно как растворитель,однако, через кожу он действительно впитывается.

что касается техники безопасности, то если работать с вытяжкой и не совать пальцы куда попало то всё вполне безопасно, и кстати вопреки всеобщему мнению с горячими орг растворителями лучше работать без перчаток, имхо при попадании его на кожу не приятно , но не смертельно, а при попадании на перчатки он начинает их растворять , перчатки прилепают к рукам и в результате страшные термохимические ожоги гарантированы.

что касается синтеза, то я бы просто купил бы продукт и не парился бы, но если всё же надо то помните что самое главное в нитровании бензола это хорошее перемешивание и контроль температуры, имхо при температуре > 60 град образуется динитробензол.

Ссылка на комментарий

и ещё нитробензол относится к метгемоглобинобразователям, т.е. при попадании в организм он связывает гемоглобин, результат кислородное голодание тканей.

симптомы:

головная боль, головокружение, слабость, неустойчивая походка, серо-аспидная окраска кожи и слизистых оболочек, тошнота, рвота,учащение пульса и т.д.

при отравлении выйти на улицу подышать ,при потере сознания врач, но на всякий случай 1-2 мл/кг 1% р-ра метиленового синего с 5% р-ром глюкозы внутревенно повторно, тиосульфат натрия 100 мл 30% р-ра в вену, витамины.

Ссылка на комментарий

а если на кожу попадёт, то его надо побыстрее ацетоном смывать.

в организм он конечно попадет , вопрос только в том как много.

что касается анилина , то он тоже метгемоглобинобразователь и его примерная смертельная доза 1 грамм.

для нитробензола у меня данных нет, но известно что 1 глоток приводит к смерти.

Ссылка на комментарий

вы хотите делать анилин из нитробензола? не марайтесь этим дешевле будет купить анилин и он будет чище а делать из нитро бензола только дороже по реактивам и по времени.....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...