Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хороший подарок юному химику


maxja

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Можно еще подорить набор в стеклянных ампулах из довольно толстого стекла(просто так их не разобъеш)редко земленных или щелочных,щелочно земленных металлов!Такие в Векторе есть!!!Я в децтве о таком мечтал!!! :)

Хотелось бы уточнения (для непосвящённых): что такое "Вектор"?

Ссылка на комментарий
Можно еще подорить набор в стеклянных ампулах из довольно толстого стекла(просто так их не разобъеш)редко земленных или щелочных,щелочно земленных металлов!Такие в Векторе есть!!!Я в децтве о таком мечтал!!! :)

редко земленных

щелочно земленных

Я в децтве о таком мечтал!!!

Оно еще не кончилось, "децтво"

Ссылка на комментарий
Всё-таки начать лучше с готового набора, имеющего какие-то инструкции - это серьёзно поможет в плане организации работы, техники безопасности и получения первых практических навыков. А вот после этого уже можно расширять набор посуды, принадлежностей, реактивов и, разумеется, литературы.

 

 

А, ну да. Книгу ещё.

Ольгин. О. Опыты без взрывов.

Ссылка на комментарий
А, ну да. Книгу ещё.

Ольгин. О. Опыты без взрывов.

http://www.anytech.narod.ru/download/Olgin.zip

 

Господа! Так ведь я никогда и не узнаю, что такое "Вектор", а очень хочется...

 

Да вроде есть такая контора "Вектор-бест", лабораторное оборудование, реактивы.

Ссылка на комментарий

Кстати, в тему. Преподаватель рассказывал, что когда-то в нашей школе учился мальчик, который был от рождения талантливейший пироман. Его детскими рисунками были гроза, молнии и т.п. В начальной школе у него появилась книга по взрывчатке, и он делал на балконе такие вещества, что... ну, в общем, да... у него типа такая была пирогениальность была.

 

А вообще, ИМХО, еще (помимо набора; кстати, еще не факт, что увлеченный юный химик будет следовать инструкциям, которые там прилагаются) очень хороший подарок - книжка по химии, которую можно читать как художественную, не отрываясь. К учебникам Габриеляна, Хомченко и др. это, понятно, не относится. Последними книжками в таком духе, которые читал я, были "Органическая химия" К.Д.Неницеску, учебник по химии элементов Гринвуда и Эрншо, а также учебник Ахметова, хотя он несколько слабее - вернее, он другого типа, "более справочный". Глинка до этого уровня, ИМХО, не дотягивает.

Кстати, стоит поинтересоваться по поводу олимпиад для юного химика. Вот на собственном опыте знаю: начинаешь читать, интересоваться - просто из интереса, не прилагая усилий; когда трудности появляются (поступаешь в хим. школу, просто начинается серьезное изучение химии не на уровне NaOH + HCl, или вот олимпиада) - интерес может сам собой начать угасать, потому что легче отступить, даже если до этого был химическим фанатиком. А олимпиада подтягивает, указывает на недостатки и слабости, и помимо прочего, развивает силу воли. Так что, если упомянутый юный химик хочет заниматься химией серьезно, стоит подумать об олимпиадах и хим. школе уже сейчас ))) Лучше начать выступать сразу за 9-й класс, потому что в 8-м увлеченному человеку ничего не стоит победить, а это создаст ложное впечатление о том, что "ничего сложного, раз-плюнуть".

Ссылка на комментарий

Советую книгу "Книга по химии для домашнего чтения" Б.Д. Степин Л.Ю. Аликберова - для юного химика будет очень интересно и полезно. Сам с нее начинал. Ну а потом более серьезную литературу.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...