Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Веселые картинки


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Точность - п#@дец. Кнопочку "тара" на пустой банке я нажимал. Вот как думаете это весы врут или стакан берега попутал?

 

attachicon.gif2016-09-05 13-42-24.JPG

Вспомнил что с весами на 100 гр купил калибровочную гирьку на 100 грамм. Перепроверил еще раз не забыл ли кнопку "тара" нажать. Выходит что стакан берега попутал. Это радует, потому как я все свои опыты делал "на вес" 

attachicon.gif2016-09-05 17-37-38.JPG

 

На "мерные" стаканы, как и на "мерные" колбы разметку наносят о-о-очень приблизительно. Вы первый раз с этим столкнулись? Более-менее верить можно цилиндрам. Пикнометрические колбы лучше тарировать перед использованием, там тоже бывают неполадки в пробирной палатке.

Ссылка на комментарий

... на "мерные" колбы разметку наносят о-о-очень приблизительно.

Очень не хочется в это верить!  Пикнометры еще можно проверить, а мерные колбы - затруднительно, в аналитические весы они вряд ли влезут, да и разновесов может не хватить.

Вы же таким заявлением убьете всю фармацевтику, там же большинство анализов проводят с растворами, приготовленными в мерных колбах..

Ссылка на комментарий

Очень не хочется в это верить!  Пикнометры еще можно проверить, а мерные колбы - затруднительно, в аналитические весы они вряд ли влезут, да и разновесов может не хватить.

Вы же таким заявлением убьете всю фармацевтику, там же большинство анализов проводят с растворами, приготовленными в мерных колбах..

 

Коллега, это не стёб, и не пустопорожний трёп. Я неоднократно лично сталкивался с таким "явлением". Ни стаканам, ни мерным колбам ни на грош не доверяю. Мерным цилиндрам - верю, они меня в моей практике пока не подводили. Пикнометры тарирую, чтобы добиться максимальной точности, там всё-таки бывают погрешности во втором знаке, особенно - у заслуженных пикнометров с богатой историей, включающей высушивание в шкафу при 180С.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Когда подвал статью в ЖОХ, то указал погрешность молярной экстинкции в 4%, что как раз из-за этих мерных колб. Редакция убрала эту фразу.

Ссылка на комментарий

...А вот раньше вода была мокрее... Всю мерную посуду проверяю на весах. Нынче и стеклянные цилиндры врут, который на 100 - врёт на 1мл, не говоря о ПП. А пипетки отградуированы на выдувание последней капли.

Ссылка на комментарий

 

5fc0513f1974.jpg

Чайки- это страшные птицы! Просто какие-то птеродактили. Как-то на Синявинских торфоразработках забрел в места их гнездовья, в поисках сморчковых шапочек. Прямо над моей головой они залетали парами, одна за одной. Причем у меня не было ни малейших сомнений, что если я двинусь дальше, то они меня долбанут клювом в затылок, с полного лета. Позорно удрал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...