Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Веселые картинки


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот проводимость круто увеличивается, что можно прям охладить жидким азотом толстый медный цилиндр с дыркой, кинуть туда неодимовый магнит, и падать он будет очень долго за счёт, м, индукционного противодействия.

Да, это известный факт. Причём, не только медь. Любой проводник в сверхпроводящем состоянии.

Ссылка на комментарий

Да, это известный факт. Причём, не только медь. Любой проводник в сверхпроводящем состоянии.

Я имел в виду просто уменьшение сопротивления с падением температуры, не до сверхпроводимости. В ней магнит да, вообще падать не будет.

Ссылка на комментарий

Я имел в виду просто уменьшение сопротивления с падением температуры, не до сверхпроводимости. В ней магнит да, вообще падать не будет.

Всегда мне был интересен вопрос, допустим однослойная катушка провода (соленоид) была охлаждена до состояния сверхпроводимости. По ней пропустить кратковременный высоковольтный импульс с батареи конденсаторов. Импульс будет составлять доли секунды и сила тока на пике будет порядка нескольких тысяч ампер. По идее, межвитковые силы в катушке в таком случае должны её изрядно помять. Катушка должна будет уменьшиться в длину и стать уже в диаметре. :au:

Ссылка на комментарий

Всегда мне был интересен вопрос, допустим однослойная катушка провода (соленоид) была охлаждена до состояния сверхпроводимости. По ней пропустить кратковременный высоковольтный импульс с батареи конденсаторов. Импульс будет составлять доли секунды и сила тока на пике будет порядка нескольких тысяч ампер. По идее, межвитковые силы в катушке в таком случае должны её изрядно помять. Катушка должна будет уменьшиться в длину и стать уже в диаметре. :au:

Оно и без охлаждения работает- при малой длительности импульса и высокой скорости нарастания тока/индукции МП потери на омическом сопротивлении невелики. Я так фанерки перерубал-обычный медный изолированный провод 6 мм.кв. смотан в катушку из 10-20 витков диаметром сантиметров 40. Катушка сплющена по диаметру- чтоб противоположные токи отталкивались. Одной стороной лежит на бетонном полу, другая кверху, и фанерка просто лежит своим весом на ней. Разряд маленьких капиков 5 кВ 10 кДж суммарной энергией, фанерку режет распрямляющейся катушкой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Оно и без охлаждения работает- при малой длительности импульса и высокой скорости нарастания тока/индукции МП потери на омическом сопротивлении невелики. Я так фанерки перерубал-обычный медный изолированный провод 6 мм.кв. смотан в катушку из 10-20 витков диаметром сантиметров 40. Катушка сплющена по диаметру- чтоб противоположные токи отталкивались. Одной стороной лежит на бетонном полу, другая кверху, и фанерка просто лежит своим весом на ней. Разряд маленьких капиков 5 кВ 10 кДж суммарной энергией, фанерку режет распрямляющейся катушкой.

А из фанерок делали дирижабль ящички, а в ящички фасовали гранаты? :ph34r:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Оно и без охлаждения работает- при малой длительности импульса и высокой скорости нарастания тока/индукции МП потери на омическом сопротивлении невелики. Я так фанерки перерубал-обычный медный изолированный провод 6 мм.кв. смотан в катушку из 10-20 витков диаметром сантиметров 40. Катушка сплющена по диаметру- чтоб противоположные токи отталкивались. Одной стороной лежит на бетонном полу, другая кверху, и фанерка просто лежит своим весом на ней. Разряд маленьких капиков 5 кВ 10 кДж суммарной энергией, фанерку режет распрямляющейся катушкой.

 

Рельсотрон, хуле...

Только про "малую длительность импульса", "высокую скорость нарастания" и с "низкими потерями на омическое сопротивление" - это бред сивой кобылы в лунную ночь. Крутым импульсом рельсотрон не разгонишь, ему, сука - ток нужен, ток! Максимум ускорения развивается на максимуме тока, когда, кстати - и "потери на омическое сопротивление" максимальны :). Для рельсотрона не важна форма импульса - главное мощность источника тока. Фронт импульса он сам себе сформирует - в соответствие со своей индуктивностью и ускорением разгона.

 

Учи физику - мать твою!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...