Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролит и каустическая сода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

у меня замерзла канализация, я налила туда электролит не помогло, теперь советуют каустическую соду.

Объясните взаимодействие этих веществ и последствия. Я живу в частном доме.

Ссылка на комментарий
у меня замерзла канализация, я налила туда электролит не помогло, теперь советуют каустическую соду.

Объясните взаимодействие этих веществ и последствия. Я живу в частном доме.

 

Если под электролитом Вы имеете ввиду 36% р-р H2SO4, а под каустической содой NaOH, то можно. А если под содой подразумется карбонат натрия, то лучше не стоит!

Я бы просто поваренной соли набухал!

Ссылка на комментарий
у меня замерзла канализация, я налила туда электролит не помогло, теперь советуют каустическую соду.

Объясните взаимодействие этих веществ и последствия. Я живу в частном доме.

 

у меня замерзла канализация, я налила туда электролит не помогло, теперь советуют каустическую соду.

Объясните взаимодействие этих веществ и последствия. Я живу в частном доме.

 

Результат взаимодействия этих весьма ценных продуктов - банальный сульфат натрия (глауберова соль),

раствор которого замерзает при более высокой температуре, чем исходники. Т.е. оттаивание замедлится, если не прекратится совсем.

Электролит - не самое хорошее решение с точки зрения коррозии чугунины (если трубы из него).

Твердая или концентрированная щелочь конечно лучше, но Вы сможете ее достать и безопасно обращаться?

Если щелочи нет, можно использовать подогретое средство "Крот".

Какая температура на улице?

Ссылка на комментарий
Результат взаимодействия этих весьма ценных продуктов - банальный сульфат натрия (глауберова соль),

раствор которого замерзает при более высокой температуре, чем исходники. Т.е. оттаивание замедлится, если не прекратится совсем.

Электролит - не самое хорошее решение с точки зрения коррозии чугунины (если трубы из него).

Твердая или концентрированная щелочь конечно лучше, но Вы сможете ее достать и безопасно обращаться?

Если щелочи нет, можно использовать подогретое средство "Крот".

Какая температура на улице?

температура на улице минус 22-25, трубы чугунные с дедовских времен

Ссылка на комментарий
температура на улице минус 22-25, трубы чугунные с дедовских времен

При данной температуре поваренная соль не работает.

Гидроксид натрия будет работать похуже чем серняга, но без коррозии.

Если за это время электролит не помог, то трудно предложить что-нибудь лучше в бытовой доступности:

Хлорид магния-кальция?

Гидроксид калия?

Ортофосфорная кислота?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...