Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминирование


практик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В работе появилась необходимрсть освоить алюминирование, как вид гальванического покрытия, и попробовать получить на основе этого процесса микроаккумулятор.

В литературу описан электролит.

Сухой хлористый алюминий, смешивается с хлористым тетраэтиламмонием. Идет экзотермическая реакция с разогревом смеси до 100", в результате соли становятся жидкостью. Проблема купить тетраэтиламмоний. Почитал как его синтезируют, очень сложная технология.

Пока ппробую проверить такие мои рассуждения.

Если хлористый аммоний залить спиртом, и опустить в смесь электроды алюминия и например никеля. При такой конструкции, алюминий будет растворяться, а водород содержащийся в ионе аммония будет восстанавливаться на никеле и улетать из раствора. Таким образом составляющие электролита получатся те, что нужно. Но вот как это все там внутри соеденится не понятно.

Если кто поможет советом, от адреса где достать тетраэтиламмония хлорид, до анализа моей бредовой технологии приготовления электролита,заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Ну про хлорид тетраэтиламмония Гугл выдает столько, что только выбирай, в.т.ч. и возможных поставщиков. Правда непонятно в чем преимущество такой системы перед системами расплавов с хлоридами щелочных металлов, дающих также низкую температуру плавления (порой до 100 по Цельсию). А с ионными жидкостями и при комнатной температуре жидкая фаза будет. И если речь об аккумуляторе где расплав хлоридов, то как вы хлор то хранить собираетесь?

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзыв. Вообще для меня эта тема очень интересна, но сейчас я понял, что реализовать ее в моих условиях почти невозморжно. Вопросов получается намного больше, чем ответов.

Хлорид тетраэтиламония сам получить наверно не смогу, на близких фирмах Ростова его не продают, по почте его наверное не вышлют.

Илья Вы наверное не поняли, что электролит на его основе, работает при комнатной температуре. Хлорион я надеялся связать в какой то комплексный анион. От ионных жидкостей у меня мозги клинит, ни одного знакомого названия.

Оказалось, что безводный хлорид алюминия тоже получить очень сложно, по тем технологиям которые я прочитал.

Тут конечно многое упирается еще и в слабые познания в химии. Ну например наверно не сложный вопрос, но мне не понятно.

Говорят что хлорид алюминия растворяется например в ацетоне, Вода с ацетоном не смешивается. Почему тогда нельзя слить раствор хлорида алюминия и ацетона, и получить в ацетоне раствор хлорида алюминия безводного?

Вообще микроаккумулятор я хотел сделать для ночных рыболовных поплавков, мы сейчас выпускаем такие на батарейках.

Естественно почитал об устройстве литий ионных аккумуляторов. Тут и начал разбираться , а почему литий нельзя заменить алюминием, ведь он электронов дает в три раза больше, и дешевле, и не опасный в плане возгораний.

Буду рад прочитать все мнения, а может и предложения, в том числе и коммерческие.

Ссылка на комментарий

Электролит на основе тетраэтиламмония, меня заинтересовал просто неправдоподобной плотностью тока 100-150А/дм", а самое интересное он теоретически применим для аккумулятора, потому что катодный выход по току 100%.

Ссылка на комментарий

Ув.-практик- есть некоторые способы вызвать свечение поплавков и без внутреннего источников тока. Например есть устойчивые химические соединения при попадания их в воду начинают светится. В сухом виде они не активны. Ещё есть способы, краска которая светится при внешней ультрофиолетовой подсветке. Если что пишите в личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Ошибаетесь. Вода с ацетоном смешивается в любых соотношениях.

Спасибо все правильно, проверил, смешиваются. А вот хлористый алюминий в ацетоне пока не растворился.

Но мне кажется, что Вы знаете больше, чем подсказали.

Еще раз спрошу. Есть ли на форуме люди способные на коммерческой основе решить эту задачу.

Ссылка на комментарий
Спасибо все правильно, проверил, смешиваются. А вот хлористый алюминий в ацетоне пока не растворился.

Но мне кажется, что Вы знаете больше, чем подсказали.

Еще раз спрошу. Есть ли на форуме люди способные на коммерческой основе решить эту задачу.

Я много чего знаю. :)

http://www.galvanicworld.com/liter/books/books_146.html

 

Такие люди, безусловно, есть. Но дистанционное решение подобной задачи - та еще авантюра...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...