Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

митохондриальное окисление


Jewel89

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задание: напишите цепь митохондриального окисления для малата, сукцината и альфа-кетоглутарата. Укажите участки выделения АТФ.

Я написала реакции, но не могу понять, что это за участки такие, на которых АТФ выделяется...

Помогите, кто в биохимии силён!

Ссылка на комментарий
Задание: напишите цепь митохондриального окисления для малата, сукцината и альфа-кетоглутарата. Укажите участки выделения АТФ.

Я написала реакции, но не могу понять, что это за участки такие, на которых АТФ выделяется...

Помогите, кто в биохимии силён!

 

На это задание нашла ответ. Ура!

 

Задание: напишите процесс окисления олеиновой кислоты (Я написала). Каково значение данного процесса? Подсчитайте сколько молекул АТФ образуется в результате полного окисления одной молекулы этой кислоты до СО2 и Н2О.

Научите заодно, пожалуйста, рассчитывать количество АТФ.

Ссылка на комментарий
Задание: напишите цепь митохондриального окисления для малата, сукцината и альфа-кетоглутарата. Укажите участки выделения АТФ.

Я написала реакции, но не могу понять, что это за участки такие, на которых АТФ выделяется...

Помогите, кто в биохимии силён!

 

Здесь речь идет о фрагменте цикле Кребса. А теперь по порядку окисления субстратов: альфа-кетоглутарата, сукцината, малата.

1. де-СО2 α-кетоглутарата с образованием сукцината и генерациеей 1 молекулы GTP.

2. дегидрирование сукцината, при помощи SDG и коэнзима NAD+. Итог- фумарат и восстановленный NADН2.

3. фумарат + водичка → малат →-2Н+(NADН2) → ЩУК

А теперь смотрим цепь транспорта электронов: Red-NADН2 поставляют протоны в дыхательную цепь митохондрий через ряд промежуточных переносчиков: FAD prt → NAD → FMN (FeSprt) →CoG10 →цитохромы, в которых существуют участки сопряжения транспорта с фосфорилированием ADP.

Короче, при снятии и транспорте 2-х протонов с молекулы Red-NADН2 образуется 3 молекулы АТР. Дальше арифметика...

Ссылка на комментарий
Задание: напишите цепь митохондриального окисления для малата, сукцината и альфа-кетоглутарата. Укажите участки выделения АТФ.

Я написала реакции, но не могу понять, что это за участки такие, на которых АТФ выделяется...

Помогите, кто в биохимии силён!

 

Re Забыл, черт возьми. В цикле сэра Альберта Кребса генерируются Red-NADН2 и Red-FADН2, которые собственно и поставляют протоны в дыхательную цепь, в конце которой синтезируется водичка, а в процессе транспорта образ АТР.

Ссылка на комментарий
На это задание нашла ответ. Ура!

 

Задание: напишите процесс окисления олеиновой кислоты (Я написала). Каково значение данного процесса? Подсчитайте сколько молекул АТФ образуется в результате полного окисления одной молекулы этой кислоты до СО2 и Н2О.

Научите заодно, пожалуйста, рассчитывать количество АТФ.

 

β-окисление ЖК явл. циклическим процессом, в результате которого образуется 1 молекула Ас-СоА, 1 молекула Red-NADН2 и FADН2 на каждые 2 углеродных фрагмента ЖК. Таким образом: 1 молекула Ас-СоА при Ох- в ЦТК ласт 8 молекул АТР. Соответственно 1 молекула Red-NADН2 и FADН2 образуют 3АТР и 2АТР. Дальше расчет проще пареной репы.

Ссылка на комментарий

neinkognito, спасибо огромное - выручил!

А ты кто? Химик-любитель или преподаватель? Интересно, кто так хорошо понимает химию! Я ее тож люблю, но с биохимией проблемки иногда возникают(

Ссылка на комментарий
neinkognito, спасибо огромное - выручил!

А ты кто? Химик-любитель или преподаватель? Интересно, кто так хорошо понимает химию! Я ее тож люблю, но с биохимией проблемки иногда возникают(

 

Какая в принципе разница, кто я такой в натуре...препод или студик. Однозначно я химией интересуюсь (профессионально) уже очень давно, скажем так. Абиохимия-это моя страсть.

Ссылка на комментарий
Посчитала. В олеиновой кислоте 18 углеродных атомов. Получили: 9*(8+3+2)=9*13=117 АТФ. Правильно?

 

НЕ правильно. 18 углеродных фрагментов дадут 9Ас-СоА, которые при окислении в ЦТК генерируют восстановленные поставщики протонов в дыхательную цепь митохондрий. Короче 9*8=81АТР. (Но это вовсе не обязательно). Кроме того, на каждый 2-х углеродный фрагмент ЖК, при β -окислении выделяется 1 (ван) молекула NADH2 И FADH2. КОТОРЫЕ ЗАГРУЖАЮТСЯ В ДЫХ. ЦЕПЬ МИТОХОНДРИЙ.

Итог: 1 (ван) молекула NADH2 производит 3 молекулы АТР в процессе транспорта электронов.

1 (ван) молекула FADH2 производит 2 молекулы АТР в процессе транспорта электронов. (просто немного короче путь, в том смысле, что он сгружает протоны сразу на CoG10)

Таким образом, после не очень сложных расчетов, должно получиться...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...