Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нитрат серебра. Получение нужной пропорции.


fejin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Сразу отмечу что мои познания в химии очень малы. И я надеюсь на вашу помощь.

 

Мне необходимо сделать серебренную ванну. Это можно сделать двумя (доступными для меня) способами.

 

1) Купить нитрат серебра и смешать с дист.водой в пропорции - 500 мл воды + 50г нитрата серебра.

Но этот способ дорогостоящ:( в силу большой цены нитрата серебра.

 

Есть второй.

2) Нитрат серебра может быть синтезирован растворением серебра в азотной кислоте по реакции:

Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O.

И в силу наличия у меня непосредственно серебра и дешевезны азотной кислоты, он для меня более приемлен, но вопрос в следующем, я не знаю в каком колличестве растворять серебро в азотной кислоте чтобы получить пропорцию как в первом способе. Здесь кроме нитрата серебра на выходе получается вода и оксид азота (на сколько я понимаю это газ и он улетучится при реакции).

 

Вопросы.

Какое должно быть соотношение (в миллилитрах и граммах) азотной кислоты и серебра, чтобы на выходе получилось отношение воды к нитрату серебра 10:1

Ссылка на комментарий
Какое должно быть соотношение (в миллилитрах и граммах) азотной кислоты и серебра, чтобы на выходе получилось отношение воды к нитрату серебра 10:1

Что бы точно приготовить данную смесь, нужно знать процентную концентрацию, или, лучше, плотность азотной кислоты, но даже в этом случае у вас будет кислый раствор, т.к. NO2 будет частично растворяться, и учесть это не возможно. Вам надо после растворения выпарить полученный раствор до сухой соли.

Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O

Отношение чистого серебра к его нитрату по данной реакции Ag/AgNO3 = 0.635, вот и исходите из этого, растворите нужное количество серебра, а потом выпарьте раствор в фарфоровой чашке и обязательно под тягой или на улице. Кстати, 500 мл воды + 50г , это 9.1% раствор AgNO3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...