Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Материалы с изменяющимся коэффициентом оптического пропускания


enclis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, найти вещество, у которого плавно изменяется коэффициент оптического пропускания в диапазоне от 800 нм до 1600 нм при изменении температуры. Например таким свойством обладает парафин, только у него изменение оптического пропускания происходит скачкообразно при температуре плавления (60 градусов Цельсия), тоже самое у анестезина при 92 градусах Цельсия. Вероятно, что такого вещества не существует или оно трудно добываемо/синтезируемо, поэтому может быть можно растворить два вещества друг в друге. Парафин в анестезине не растворяется :(

буду крайне признателен, если поможете...

сильно не бейте - сам в химии не силен :unsure:

Ссылка на комментарий

Таких твердых материалов нет. ИК полосы поглощения имеют гармоники, а те (2-я и 3-я) обязательно попадут в интервал 800-1600 нм. Поэтому, imho, лучше взять материал типа перфторуглерода (фторопласт), у которого ИК поглощение далеко (около 9 мкм), а в Ваш диапазон попадает 5-я и 6-я гармоники, интенсивность которых практически не обнаружить. К примеру, у тех же парафинов (C-H связь) - резонансное поглощение - около 3,5 мкм.

Ссылка на комментарий
У двуокиси азота NO2 плавно уменьшается, но в видимой области, в ИК - не знаю.

хотелось бы получить вышеописанные свойства от вещества, которое находится в твердом состоянии при комнатной температуре.

 

Таких твердых материалов нет.

А почему так категорично? может быть есть какие растворы чего-то в чем-то.

 

ИК полосы поглощения имеют гармоники, а те (2-я и 3-я) обязательно попадут в интервал 800-1600 нм.

Извиняюсь за глупый вопрос - что такое гармоника? гармоника основного резонанса поглощения? около этих гармоник будет плавное изменение коэффициента пропускания

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...