Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Комплекс Мо и ЭДТА


SVINec

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Объясните, пожалуйста, образование комплекса Мо и ЭДТА. Мо(6+) образует комплекс с ЭДТА при pH 5-9, это оптимальные условия (Дятлова).

В то же время Мо в растворе при pH выше 4 присутсвует в виде молибдат -анионов. Как ЭДТА может связывать анионы?

Хотя в растворе ЭДТА присутсвует и в виде цвиттер-иона (+ на атоме азота). Может это как-то оказывает влияние на комплексообразование?

Буду признателен за ответы.

Ссылка на комментарий

С теоретической точки зрения ничего странного нет. Лиганд вытесняет (ступенчато) кислород из внутренней сферы. По работе занимаюсь соединениями вольфрама, в соответствии с данными книги "аналитическая химия вольфрама" он (вольфрамил) образует устойчивые комплексы с тартратом. Классический пример - фторбораты и фторсиликаты, правда, в кислой среде.

Ссылка на комментарий

В том и дело, что если бы молибден был в виде молебденила, т.е. в виде катиона, всё было бы ясно. состав комплекса (MoO3edta)4-, также образуется комплекс с МоО22+ ,но при таких условиях молибден присутствует в растворе в виде аниона. А при pH больше 10 комплексонат молибдена полностью разлагается на молибдат-анион и лиганд.

Как такое может быть- комплекс образуется с катионом (при чём в области pH где должен быть анион), а разлагается на анионы??

Ссылка на комментарий
Как такое может быть- комплекс образуется с катионом (при чём в области pH где должен быть анион), а разлагается на анионы??

A то, что в растворе анион ЭДТА дважды протонирован (покрайней мере, при рН чуток повыше 5), а в комплекс он лезет совсем без протонов, это не смущает? Не возникает вопросов, как такое могёт быть? Ну, есть протолитические равновесия и с участием молибдата (с переходом в катион), и с ЭДТА (с переходом в тетраанион), и обе эти частицы в растворе отнюдь не преобладают. Область рН 5-9 - похоже, компромис, где не так уж сильно мало и той, и другой формы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...