Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Спектрофотометр


иии

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Подскажите пожалуйста существует ли зависимость между диной волны и номером светофильтра (1-9) на спектрофотометре?

Еще какая, как вы думаете, для чего существуют светофильтры?

Ссылка на комментарий
Еще какая, как вы думаете, для чего существуют светофильтры?

Мне нужно построить график зависимости длины волны от концентрации, диапазон длин волн 450-500, а номера светофильтров получается соответствуют этим длинам волн, то есть 1-й номер соответствует длине волны 450 и тд. или я неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Мне нужно построить график зависимости длины волны от концентрации, диапазон длин волн 450-500, а номера светофильтров получается соответствуют этим длинам волн, то есть 1-й номер соответствует длине волны 450 и тд. или я неправильно понимаю?

Вообще-то к спектрофотометру должно было прилагаться описание, в котором четко указывается, какая длина волны (или какой диапазон длин волн) соответствует каждому номеру светофильтра.

Ссылка на комментарий

Вообще-то к спектрофотометру должно было прилагаться описание, в котором четко указывается, какая длина волны (или какой диапазон длин волн) соответствует каждому номеру светофильтра.

[/quote

А если такого описания не прилагалось, то график нельзя построить?

Ссылка на комментарий
А если такого описания не прилагалось, то график нельзя построить?

Если удастся выяснить, какому номеру светофильтра соответствует диапазон 450-500 нм, то можно будет это сделать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Мне нужно построить график зависимости длины волны от концентрации, диапазон длин волн 450-500, а номера светофильтров получается соответствуют этим длинам волн, то есть 1-й номер соответствует длине волны 450 и тд. или я неправильно понимаю?

Если нет описания к СФ, то можно найти условия построения градуировочного графика экспериментально. Для этого нужно взять ваш раствор с подходящей концентрацией (она должна быть такой, чтобы ваш прибор не "зашкаливал"). Затем в указанном диапазоне провести измерения оптической плотности. Интервал между измерениями должен быть примерно 5 нм. Затем по полученным данным строят график в координатах Х- длина волны, У - оптическая плотность. Оптимальные условия измерений соответствуют максимуму длины волны.

А вообще перед вашими исследованиями полезно почитать элементарные книги по физико-химическим методам анализа.

То, что я пишу - это азбука химика-аналитика.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...