Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стабилизация эмульсии


Oil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Подскажите пожалуйства стабилизаторы для эмульсии (ПМС-300, неонол)/вода?

 

sorry, но эмульсиями не занимаюсь. Вообще хорошими стабилизаторами являются PEG, SDS (но сильно пенится), CTAB (образует мицеллы)

Ссылка на комментарий

(ПМС-300, неонол)/вода?

Данные вещества мне не знакомы. Да и специализируюсь я в основном на растворах. Однако у нас на производстве немного и с эмульсиями довелось столкнутся. Крем-Эмульсии по типу растительное масло+твердая фаза+вода. В качестве эмульгаторов прокатывают воск, церезин (но чтото мне пдсказывает что тебе это не прокатит). а также МГД, Ланет, мностеарат глицерина, стеариновая кислота, цетилситерилалкоголь - мож из этого что подойдет. Кромевсего прочего воду надо омылять (тетраборатом натрия, например) Ну и рН среды в общем должно быть щелочным.

Ссылка на комментарий

Партизан спасибо большое за ответ!

Вот как раз хотим попробовать пчелиный воск и церезины, но обдумываю на каком этапе вводить, а также время миксирования и обороты.. может подскажете поэтому вопросу что-нибудь?

Ссылка на комментарий

Значитца так:

Во первых воду и органическую (масляную) основы следует готовить в отдельных емкостях

1. Температурный режим для приготовления органической основы ...ну попробуй от 100 до 125°С, при этой температуре и расплавляй церезин или воск в ней. Если будете использовать ланет, моностеарат МГД то темературу можно и пониже в районе 80. Диспергирование якорной мешалкой (50 об/мин). При данном процессе следует соблюдать осторожность – воск и церезин а также смеси с их участием (да и вобщем то и сама "голая" основа может) при таких температурах могут гейзером выстрелить из емкости приготовления и кого нить тяжело ошпарить. Посему настоятельно советую церезин/воск вносить в неподогретую среду а уже потом включать нагрев и доводить до вышеуказанных температур да и ваще в емкость приготовления не соваться в процессе. Также имеет значение кислотность среды. Возможно придется нейтрализовать это дело....ну содой, например (до введения в среду эмульгаторов т.е. нейтрализовать органическую основу саму по себе а потом уже вносить воск или церезины или еще чего если надумаете.

2. Воду попробуй замылять при 70-80 градусах. Тетраборат натрия в количестве около 0,5% по отношению к массе воды.

3. Смешивание обоих фаз при одновременном постоянном диспергировании тем же способом что и в п.1. Разница температур смеси 1 и смеси 2 не должна быть большой (не более 10 градусов).

3.1. Потом рогнать все это дело через коллоидную менльницу пару-тройку раз.

4. Когда и в какую фазу лучше вводить действующее вещество подсказать толком не смогу. Насколько оно термостабильно. Решайте сами. Если вещество водорастворимое то на стадии 2 в самый раз. Опять же если загружать ДВ в первую фазу то лучше сначала ее остудить до градусов 80 а лучше 70 хотябы, а то начнете туда порошок сыпать а она кааааак шваркнет (см. п.1).

Вобщем - удачи, да и терпение не помешает, как ни крути скорее всего придется подолбаться порядочно. :-).

З.Ы. Вы откудова будете, коллега?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...