Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез пихтового масло из древесины Пихта


lexa_xto_802

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики!!! у меня возник такой практический вопрос который мне задал преподаватель по органической химии "как синтезировать из древесины (в моем случае пихта) пихтовое масло?" помогите пожалуйста, подкиньте материал или методику работы, хоть что-нибудь :) и главное возможно ли это в домашних условиях...

заранее ограменное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Здравствуйте уважаемые химики!!! у меня возник такой практический вопрос который мне задал преподаватель по органической химии "как синтезировать из древесины (в моем случае пихта) пихтовое масло?" помогите пожалуйста, подкиньте материал или методику работы, хоть что-нибудь :) и главное возможно ли это в домашних условиях...

заранее ограменное спасибо!!!

Попробуй отогнать с водяным паром

Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Если это конечно в тему, то сколько можно собрать смолы со взрослой (высокой и крепкой) сосны, при этом не убивая её?

если с одного "надреза" то где-то от 5-15 мл.(могу ошибаться). Здесь так же природные факторы играют большую роль, чем выше температура, тем больше смолы будет выделяться...

Ссылка на комментарий

Пихтовое масло можно получить эстракцией в аппарате Сокслета бензолом, с последующим упариванием раствора. Сырье должно быть хорошо измельчено. В домашних условиях настаиванием на 96 % этиловом спирте с последующим упариванием (в чашке, только не нужной). Подробное описание см. В.Задерман <Природные смолы, скипидары,талловое масло> Москва 1964г

Ссылка на комментарий
Подробное описание см. В.Задерман <Природные смолы, скипидары,талловое масло> Москва 1964г

огромное спасибо!!! а ссылочки на эту книженцию не найдётся? а то что-то не могу найти такую...

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, неправильно название написал надо В.Зандерманн <Природные смолы, скипидары, талловое масло>. Она у меня в книжном варианте, где найти в электронном не знаю. Если очень нужно могу позже скинуть отсканированые листы или еще как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте уважаемые химики!!! у меня возник такой практический вопрос который мне задал преподаватель по органической химии "как синтезировать из древесины (в моем случае пихта) пихтовое масло?" помогите пожалуйста, подкиньте материал или методику работы, хоть что-нибудь :) и главное возможно ли это в домашних условиях...

заранее ограменное спасибо!!!

Из дров ничего не синтезируют. С паром гонят эфирное масло из хвои. Из смолы что-то можно выгнать, вряд ли оно будет маслом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...