Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия и закон


Santa040

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
нитрометан\этан соответственно нитрацией

Нравиться мне это слово:lol:.

 

С ацетоном,кстати,никаких проблем.Во-первых продается в строительных,во-вторых легко получается при окислении изопропанола дихроматом+электролит.

Ссылка на комментарий

на песчаной лучше не делать (она дает высокую те мпературу (за 200*С)), будет слишщком бурно кипеть, лучше на водяной, температура кипения позволяет

Про водяную не подумал. Самая подходящая для этого дела. :) Под песчаной я подразумевал кончено же плитку электрическую и сковородку с песком. Плитку можно регулировать. Как нагреется до начала кипения, убавить мощность до минимума.

 

Для перегонки ацетона. Не переборщу с нагревом?

Иван! :an: Я же написал, что нельзя чтобы рядом был огонь! Под колбой огонь - тоже считается за огонь. :cv: Спиртовка обычно для пробирок, а для колб еще латунная сетка нужна или асбест. Пары ацетона летят всюду и вот представь что будет когда они доберутся до спиртовки. Также нельзя чтобы во время перегонки на кухне была включена газовая колонка. С помощью спиртовки перегонки обычно не проводят. Нужен контроль t, а со спиртовкой не получится. Поищи в подвале(у себя :ph34r: ) или на рынке недорогую электроплитку. Водяная баня то должна на чем то греться.

 

С ацетоном,кстати,никаких проблем.Во-первых продается в строительных,во-вторых легко получается при окислении изопропанола дихроматом+электролит.

Просто добавь воды! И увидите насколько он "чистый". Про окислении дихроматом как потом очищать? Отгонять? А азеотроп с водой? Да и невыгодно совсем. Литр изопропанол стоит больше 100руб., литр ацетона около 60-80руб.

p.s. самой удивительное и печальное, что у нас в политехе(там мы лабораторные делаем) "ацетон" в маленькой баночке(на 40-50мл) с широким горлом разбавленный ВОДОЙ и технический(мутный)! :w00t: Как боятся что украдут вещь которая продается везде.

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий
Просто добавь воды! И увидите насколько он "чистый". Про окислении дихроматом как потом очищать? Отгонять? А азеотроп с водой? Да и невыгодно совсем. Литр изопропанол стоит больше 100руб., литр ацетона около 60-80руб.

Я не знаю,где вы его берете,у меня достаточно чистый,не мутный,при разбавлении водой все очень даже неплохо.

А про экономические затраты,конечно,жалко,но что делать?Я сначала прокипятил с обратным холодильником,а потом отгонял.А откуда информация про азеотроп?Мне казалось,что ничего ацетон с водой не образует.Википедия говорит также,у Хавина и Рабиновича в разделе про азеотропы тоже ничего нет.

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий

Я не знаю,где вы его берете,у меня достаточно чистый,не мутный,при разбавлении водой все очень даже неплохо.

А про экономические затраты,конечно,жалко,но что делать?Я сначала прокипятил с обратным холодильником,а потом отгонял.А откуда информация про азеотроп?Мне казалось,что ничего ацетон с водой не образует.Википедия говорит также,у Хавина и Рабиновича в разделе про азеотропы тоже ничего нет.

Ацетон смешивается с водой, раствор должен быть прозрачным. Муть - это бензол, кумол, основные примеси. Про азеотроп...ээ...не знаю. :lol: В интернете нет информации про это, но есть споры. Поэтому надежней сразу отгонять из растворителя. Если получится - проверю.

Ссылка на комментарий
В некоторых радиомагазинах она продаётся в разбавленном виде как флюс для пайки. На рынках бывает и концентрированная.

Это возможно ортофосфорная

 

Как вы себе представляете нитрацию метана, этана дома???

Нитрацией метанола и этанола!Не тупи!

Ссылка на комментарий

Это возможно ортофосфорная

 

 

Нитрацией метанола и этанола!Не тупи!

нитрОВАНИЕМ метанола и этанола получаются метиловый и этиловый эфиры азотной кислоты (СH3-O-NO2 и CH3-CH2-O-NO2 соответственно), а не нитроэтан и нитрометан!Не тупи!

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий
А нитроэтан и нитрометан как получить ? Пропусканием этих газов через семсь серной и азотной кислот ?

Реакцией Коновалова,вы чего?!Дома точно не получиться.Есть синтез нитрометана через хлоруксусную кислоту.

P.S. А зачем он так уж нужен??

Изменено пользователем Константин Д
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Ну, прекурсоры так покупать/иметь не запрещено, как я понимаю, это за готовые наркотики - срок. Другое дело, что их продажа ограничена и купить их легально достаточно сложно (хотя, как говориться - "надо знать места"). Хотя относить соляную, серную кислоту, органические растворители и марганцовку к ним - это конечно мрак полнейший. Но, к сожалению, это объективная реальность.

Просто по законодательству о регулировании оборота наркоты их продавать могут юрлицам, имеющим соответствующую лицензию. По законодательству о лицензировании лицензия на работу с ними не нужна :-) Обычно продают только юрлицам. Ну и юрлица эти должны там журнал вести, какую-то отчетность подавать.

Гипотетически, можно купить однодневку со счетом (счет нужен потому, что большинство фирм продают не просто юрлицам, а по безналичному расчету) и на нее покупать. Раньше они стоили копейки, баксов двести, но сейчас, из-за мер по борьбе с однодневками, они стоят достаточно дорого, больше штуки.

Меня другое удивляет - почему не включенные ни в какие списки реактивы и даже посуду многие фирмы продают только юрлицам?! Да еще и по безналичному расчету! Никаким законом это не предусмотрено. Более того, имхо это нарушение антимонопольного законодательства. Куда ФАС смотрит?!

Изменено пользователем Дигидрогена-Монооксид
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...