Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминирование меди


Nicko

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

 

Нужен совет профану в химии. Поэтому если можно с использованием общедоступной терминологии.

 

Есть задача покрыть медную проволоку (0.2-0.5мм) тонким слоем алюминия, толщина слоя не имеет значения, скажем от 0.1 мкм до 100 мкм.

 

Под рукой вакуумного напыления нет, поэтому хотелось бы попробовать электролиз.

В принципе я в курсе что водные электролиты не подходят. Под рукой есть этиловый спирт, ацетон.

 

Что можно использовать из простых соединений (я не химик и могу найти только самые простые компоненты ) для получения тонкого слоя алюминия электролизом?

Ссылка на комментарий

Пожалуй самое простое - взять трехкомпонентную смесь KCl-NaCl-AlCl3. Температура плавления ее эвтетики что-то около 130 по Цельсию. Так что нетрудно в нагретом виде провести электролиз. Только AlCl3 должен быть безводный. Если это подходит, то поищите и обмозгуйте детали и делайте.

Ссылка на комментарий
Пожалуй самое простое - взять трехкомпонентную смесь KCl-NaCl-AlCl3. Температура плавления ее эвтетики что-то около 130 по Цельсию. Так что нетрудно в нагретом виде провести электролиз. Только AlCl3 должен быть безводный. Если это подходит, то поищите и обмозгуйте детали и делайте.

Спасибо!

 

Только теперь вопрос где мне взять KCl-NaCl-AlCl3, я сам далек от химии и таких знакомых тоже не имею, у этой смеси есть другое название или аналог, что бы можно было поспрашивать у кого-нибудь?

Или другой, более приемлемый вариант, можно ли подобную смесь приготовить самому из простых компонентов?

Ссылка на комментарий

Я что-то думаю вам просто нужно найти где продаются химреактивы. Получить самому безводный хлорид алюминия не так то просто. Почитайте заоодно и тему Алюминирование, которая совсем недавно (на этой или той неделе) была здесь на форуме в этом же разделе. Там RYM в одном предложении выложил рецепт алюминирования на основе (как я понял) бромида алюминия. И ссылки на литературу там неплохие.

 

И перед тем как что-то делать, разберитесь детально в процессе. Заоодно и химию подучите, вспомните. Например, вам необходимо решить что делать с хлором или другим галогеном, который будет образовываться в ходе электролиза. Хлор, как вы, я надеюсь, знаете, крайне (смертельно) опасен уже в небольших концентрациях.

Ссылка на комментарий

Много лет назад я делал диплом на Томском электроламповом заводе. Там покрывали алюминием молибденовую проволоку, протягивая её через расплав алюминия в графитовом тигле в водородной печи. Но с медью такой фокус может не получиться, если она будет растворяться в расплаве алюминия.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...