Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

спектроскопия NaCl внутри полимера


0kcaHa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди, помогите, пожалуйста, определиться с методикой!!! Кому подобное знакомо на практике?

Есть оптически прозрачный полимер - поливиниловый спирт (ПВС). Я делаю из него плёнки (любой толщины) - и меряю диффузию водных растворов внутрь с торца плёнки, плотно зажатой между двумя полупрозрачными зеркальцами, - по интерференционной визуализации, под микроскопом.

Но концентрация раствора соли (пока модельный раствор - NaCl) меняется по мере проникновения в ПВС, падает. Но как именно? Как узнать концентрацию Na и желательно отдельно Cl (т.к. есть данные, что это неэквимолярный перенос) в каждой точке перпендикулярного среза диффузионного фронта?

Шеф говорит, что надо достать ИК-микроскоп (или даже просто ИК-чувствительную камеру) - и на "характеристических" длинах волн то же посмотреть... НО! А есть ли в ИК-области характеристические частоты поглощения для ионов Na и Cl в растворе ПВС с водой? Не помешает ли нам стекло наших полупрозрачных зеркал? Может, лучше в УФ что-то поискать? И, где бы ни удалось чего обнаружить, - а не влияют ли другие ионы и примеси (если потом брать реальные полимерные покрытия) на эти самые характеристические частоты поглощения?

Кто сталкивался с подобным, -поделитесь опытом, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Шеф говорит, что надо достать ИК-микроскоп (или даже просто ИК-чувствительную камеру) - и на "характеристических" длинах волн то же посмотреть... НО! А есть ли в ИК-области характеристические частоты поглощения для ионов Na и Cl в растворе ПВС с водой? Не помешает ли нам стекло наших полупрозрачных зеркал? Может, лучше в УФ что-то поискать?

Heту, нету полос в ИК! Да и откуда ни возьмутся, если в ионах Na и Cl вообще никаких связей нету? Да, есть их связи с молеклуами воды в гидратной оболочке, но поглощение самой воды их забъет. Хотя ее там в полимере, наверно, немного, но явно больше, чем NaCl. В ультрафиолете тоже бесполезно искать. Возьмите хотя бы нитрат натрия, там у нитрата и в ИК полосы должны быть, и в далекой УФ области (ну, реально не пик, так резкий рост поглощения). Если, конечно, ПВС и стекло не помешают в дальнем УФ, вполне могут. ПВС - хотя бы из-за оставшихся в нем ацетатных групп.

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое, mypucm!

Про нитрат - это хорошо. Попробую. А по аналогии, я правильно понимаю, - сульфаты и фосфаты, например, тоже будут иметь полосы поглощения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...