Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Интересный, длительный синтез


As1d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики! Вот прошол мой первый семестр, и начался второй, по традиции мы должны синтезировать любое неорганическое вещество из любых лабораторных, так вот как один из самых сильных химиков в группе хочу синтезировать такое соединение, на синтез которого ушло бы значительное количество времени и моего труда, желательно чтобы пришлось в процессе синтеза пользоваться всем чем только можно, печкой муфельной, проводить реакции под вакуумом итп, идти на какие нибудь ухищрения, вобщем предложите такое неорганическое вещество синтез которого был бы трудоемким, достаточно долгим по времени а главное интересным, заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Безводный иодид лития.

 

P.S. Хотя я бы посоветовал выбрать для синтеза что-нибудь попроще. А то при подготовке к синтезу выясниться, что отсутствуют на кафедре реактивы, вспомогательные вещества, оборудование и посуда. Пока всё это будете собирать (а лазить по закромам «родины», т.е. кафедры Вам, вероятно, не разрешат), придет время сдавать отчёт о проделанном синтезе. Так что лучше оставьте свой порыв, пусть даже и хороший, до лучших времён.

Ссылка на комментарий
Безводный иодид лития.

 

P.S. Хотя я бы посоветовал выбрать для синтеза что-нибудь попроще. А то при подготовке к синтезу выясниться, что отсутствуют на кафедре реактивы, вспомогательные вещества, оборудование и посуда. Пока всё это будете собирать (а лазить по закромам «родины», т.е. кафедры Вам, вероятно, не разрешат), придет время сдавать отчёт о проделанном синтезе. Так что лучше оставьте свой порыв, пусть даже и хороший, до лучших времён.

Ну я так и думал что будет, поэтому и написал сейчас, сдавать отчет надо будет в конце второго семестра :ar:

 

Да кстати, уважаемый psb я буду в восторге если вы вкратце объясните ступени синтеза, а то я себе пока представляю это как нечто твердого йода и лития нагреваемые без доступа воздуха...

Ссылка на комментарий

Ну не обязательно вакуум, низкое давление например тоже вариант. Да и вообще не обязательно использовать все сразу, пусть будет просто интересный синтез , чтоб побольше переходов от вещества к веществу было итп :w00t:

Ссылка на комментарий
хочу синтезировать такое соединение, на синтез которого ушло бы значительное количество времени и моего труда, желательно чтобы пришлось в процессе синтеза пользоваться всем чем только можно, печкой муфельной, проводить реакции под вакуумом итп, идти на какие нибудь ухищрения, вобщем предложите такое неорганическое вещество синтез которого был бы трудоемким, достаточно долгим по времени а главное интересным, заранее благодарю.

Hy, попробуйте сделать гексацианоферрат(II) железа(II)-калия, K2Fe[Fe(CN)6]. Сие соединение давно известно под тривиальным названием "соль Эверитта", но в чистом виде его никто и никогда еще не получал (кстати, не факт, что его состав точно отвечает формуле K2Fe[Fe(CN)6], там могут быть в заметных количествах вакансии по гексацианоферратному аниону). Можете рискнуть. Проблема в том, что в мокром виде это соединение окисляется кислородом, в сухом, предположительно, устойчиво, даже при воздействии солнечного света. В общем, надо все делать в инертной атмосфере, вплоть до конечного высушивания реактива. Кроме того, удалять кислород из исходных растворов, а также бороться с вполне естественными примесями железа(III) в исходном растворе соли железа(II). Даже с промывкой осадка будут сложности: тоже, конечно, все в инертной атмосфере, и кислород из используемой воды удалять.

Ссылка на комментарий

Длительный интересный синтез? Ну например, синтез фенилфосфата натрия: Na2PO4-C6H5 х 2H2O. Включает в себя следующие процессы:

 

- Варка с обратным холодильником несколько дней;

- Перегонка при атмосферном давлении;

- Перегонка в вакууме, с разделением на фракции;

- Экстракция;

- Сушка в вакууме.

 

Синтез выполняется примерно недели 3.

Ссылка на комментарий
Длительный интересный синтез? Ну например, синтез фенилфосфата натрия: Na2PO4-C6H5 х 2H2O.

 

 

...мы должны синтезировать любое неорганическое вещество из любых лабораторных...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...