Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение соляной кислоты.


nicola

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
а от азотной концентрированной (65%) примесей в солянки меньше получится, чем от серной (хотя мне кажется наоборот больше, она же летучая)?

 

Вообще солянки не получится, в основном хлор и окислы азота.

Ссылка на комментарий
1) Дело в том, что мне нужно таким способом получить соляную кислоту, а не хлорноватистую.

 

2) Можно ли так получить хлорную кислоту?

 

Мне негде сейчас взять конц. серную к-ту.

Во люди дают! Имеют баллон хлора и не могут найти серную кислоту.

Ссылка на комментарий

Везде реакция хлора с водой фигурирует как классический пример процесса диспропорционирования, но подчёркивается, что практического значения она не имеет (практическое значение имеет реакция хлора со щёлочью). Теперь представим, что Вы всё же проведёте свою реакцию на 100%, и что получится? Хлор при обычной температуре растворяется в воде в соотношении 4:1 по объёму, всё остальное полетит мимо. Одним литром воды Вы свяжете 4 л или ~13 г хлора, получится аж 1,4% соляная кислота с запахом хлорки - оно Вам надо? И что, в эту солянку дальше пытаться загонять хлор? Если уж действительно такие проблемы с кислотами, то можно сделать так - возьмите железный купорос (уж этого-то всегда было навалом), смешайте с NaCl и прокалите. Пары уловите водой - получится солянка практически без примесей металлов. Ещё в остатке получите очень мелкую и однородную окись железа, её не выбрасывайте - отличный полировочный материал! Уравнение и пропорциия не привожу, надеюсь, определите сами.

Ссылка на комментарий
... возьмите железный купорос (уж этого-то всегда было навалом), смешайте с NaCl и прокалите. Пары уловите водой - получится солянка практически без примесей металлов....

 

А разве таким способом получится HCl? NaCl+Fe2SO4 - хлор вижу,а водород почему-то нет...

Ссылка на комментарий

А можно ли для более быстрого осушения электролита использовать осушенные сульфаты(там,магнезию,или медный либо железный купорос)?Или серная кислота гигроскопичнее своих солей?

Ссылка на комментарий

Попытался получить соляную кислоту прокаливанием CuSO4 и NaCl. Появилось очень много вопросов:

1. В самом начале прокаливания образуются кристаллы светло-зеленого цвета. Что это такое?

2. Из CuSO4 * 5H2O выделяется вода(оседает на стенах исходной пробирки) и получается, что хлороводород растворяется в ней. Так ли это?

3. Когда я нечаянно опустил трубку в воду вода начала подниматься вверх по ней. Это ведь свидетельствует о наличии HCl?

4. Получившийся раствор пахнет хлоркой. Почему?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...