Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гипс


friikeotki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нигде не могу найти полный или хотя бы понятный мне ответ.

Вопрос такой: что происходит с гипсом при застывании/затвердевании?

Сам гипс изначально CaSO4*2H2O

Как впринципе с ним работают? Его нагревают, чтобы он высох или сам высыхает при комнатной температуре? Как можно этот процесс записать в уравнении реакции?

К сожалению, мой опыт в ремонте ограничивается наклеиванием малярной ленты на раму окна, так что догадатся самой не получается.

Ссылка на комментарий
Нигде не могу найти полный или хотя бы понятный мне ответ.

Вопрос такой: что происходит с гипсом при застывании/затвердевании?

Сам гипс изначально CaSO4*2H2O

Как впринципе с ним работают? Его нагревают, чтобы он высох или сам высыхает при комнатной температуре? Как можно этот процесс записать в уравнении реакции?

К сожалению, мой опыт в ремонте ограничивается наклеиванием малярной ленты на раму окна, так что догадатся самой не получается.

Курс общей химии под редакцией Путиловой:

Гипс CaSO4*2H2O при нагревании переходит в жжёный гипс 2CaSO4*H2O (строительный гипс). При смешивании с водой строительный гипс опять переходит в CaSO4*2H2O и затвердевает.

2CaSO4*2H2O (нагревание) = 2CaSO4*H2O + 2H2O

Ссылка на комментарий
Курс общей химии под редакцией Путиловой:

Гипс CaSO4*2H2O при нагревании переходит в жжёный гипс 2CaSO4*H2O (строительный гипс). При смешивании с водой строительный гипс опять переходит в CaSO4*2H2O и затвердевает.

2CaSO4*2H2O (нагревание) = 2CaSO4*H2O + 2H2O

 

Спасибо!

На свою беду русских изданий по химии не знаю, кроме Глинки. Но впредь, буду иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
Сам гипс изначально CaSO4*2H2O

Как впринципе с ним работают? Его нагревают, чтобы он высох или сам высыхает при комнатной температуре? Как можно этот процесс записать в уравнении реакции?

Это не изначально, а конечно. В магазине продают жжёный строительный гипс, уравнение реакции выше. Мы этот строительный гипс смешиваем с водой он её поглощает (превращается в кристаллогидрат), как "бы высыхает" и затвердевает. Нагревать не надо.

Ссылка на комментарий
Это не изначально, а конечно. В магазине продают жжёный строительный гипс, уравнение реакции выше. Мы этот строительный гипс смешиваем с водой он её поглощает (превращается в кристаллогидрат), как "бы высыхает" и затвердевает. Нагревать не надо.

 

Благодарю! Всё уяснила и запомнила до конца жизни)

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Он хоть и мало, но все же растворим в воде. Со временем вода его разъест.

Если были когда нибудь на гипсовом крьере видели гипсовые камни.Они лежат столетиями и не разъедает вода однако.

post-70057-0-64697500-1465486264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Если были когда нибудь на гипсовом крьере видели гипсовые камни.Они лежат столетиями и не разъедает вода однако.

attachicon.gif1437646509_34-956x462.jpg

 

Ога! Есть вот, Мамонтовая пещера в полтысячи километров. Сплошной карст в известняке. В известняке, Карл! А у него растворимость в воде на порядок ниже, чем у гипса.

 

Тоже мне - сравнил жопу с пальцем. Гипсовые наслоения в геологической шкале времени - сиюминутные изделия.  

В эпоху соцреализма почти в каждом парке стояла гипсовая скульптура женщины с веслом, пионера с горном и т. п.

 

Соцреализм базировался на мистике Туле и Каббалы. Эти истуканы исполняли роль резонаторов для излучения Непогребённого. Почему, вы думаете, Склеп Непогребённого изолировали картоном? Потому что мрамор и холодное железо - резонируют! А картон - молчит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...