Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитропруссид Натрия


SMV

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется непочатая банка Нитропруссида Na (Na2[Fe(CN)5NO]), массой около 0,5 кг.

Есть ли у кого идеи что ним можно сделать толкового.

Может опыты какие интересные есть или просто повыращивать банальные кристаллы ?

Ссылка на комментарий
Имеется непочатая банка Нитропруссида Na (Na2[Fe(CN)5NO]), массой около 0,5 кг.

Есть ли у кого идеи что ним можно сделать толкового.

Может опыты какие интересные есть или просто повыращивать банальные кристаллы ?

 

Нитропруссид натрия достаточно токсичен, так что с ним надо быть осторожным, токсическая доза, вероятно, начинается с сотен мг, но даже меньшее кол-во вызовет сильную головную боль, понижение артериального давления, потерю сознания.

Ссылка на комментарий
Нитропруссид натрия достаточно токсичен, так что с ним надо быть осторожным, токсическая доза, вероятно, начинается с сотен мг, но даже меньшее кол-во вызовет сильную головную боль, понижение артериального давления, потерю сознания.

Спасибо за предостережение, но я профессионально работаю в химии уже много лет и работа с такими веществами это прописная истина для любого химика :)

 

Думаю что смесь этой заразы с селитрой должна неплохо гореть (по аналогии с красной кровяной солью). Нужно будет попробовать на досуге.

Ссылка на комментарий
Думаю что смесь этой заразы с селитрой должна неплохо гореть (по аналогии с красной кровяной солью). Нужно будет попробовать на досуге.

 

Ну да сжечь его нафиг, все правильно :lol:

 

Это я так же фигней такой страдал с гидроксиламином солянокислым, вроде и есть, а нафиг не нужен, вот и жег его с марганцовкой - круто горит (точнее, загорается при смешивании) с дымком :)

Ссылка на комментарий
Ну да сжечь его нафиг, все правильно :lol:

 

Это я так же фигней такой страдал с гидроксиламином солянокислым, вроде и есть, а нафиг не нужен, вот и жег его с марганцовкой - круто горит (точнее, загорается при смешивании) с дымком :)

 

Самовоспламеняется при смешивании?

 

А из нитропруссида по идее можно хорошие кристаллы вырастить. Он продаётся как правило уже в виде довольно крупных (до 10 мм) шестигранных, хорошо оформленных призм, тёмно-красного цвета.

Ссылка на комментарий
Самовоспламеняется при смешивании?

 

А из нитропруссида по идее можно хорошие кристаллы вырастить. Он продаётся как правило уже в виде довольно крупных (до 10 мм) шестигранных, хорошо оформленных призм, тёмно-красного цвета.

В растворах нитропруссиды малоустойчивы, несколько недель - и сливай. Вряд ли получатся хорошие кристаллы.

Ссылка на комментарий
  • 12 лет спустя...

А какое строение имеют продукты реакции нитропруссида с сульфидами, сульфитами, ацетоном? А то обычно пишут все молекулы в кучу, а как там все связано не понятно.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...