Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитропруссид Натрия

SMV

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имеется непочатая банка Нитропруссида Na (Na2[Fe(CN)5NO]), массой около 0,5 кг.

Есть ли у кого идеи что ним можно сделать толкового.

Может опыты какие интересные есть или просто повыращивать банальные кристаллы ?

Имеется непочатая банка Нитропруссида Na (Na2[Fe(CN)5NO]), массой около 0,5 кг.

Есть ли у кого идеи что ним можно сделать толкового.

Может опыты какие интересные есть или просто повыращивать банальные кристаллы ?

Нитропруссид натрия достаточно токсичен, так что с ним надо быть осторожным, токсическая доза, вероятно, начинается с сотен мг, но даже меньшее кол-во вызовет сильную головную боль, понижение артериального давления, потерю сознания.

Нитропруссид натрия достаточно токсичен, так что с ним надо быть осторожным, токсическая доза, вероятно, начинается с сотен мг, но даже меньшее кол-во вызовет сильную головную боль, понижение артериального давления, потерю сознания.

Спасибо за предостережение, но я профессионально работаю в химии уже много лет и работа с такими веществами это прописная истина для любого химика :)

Думаю что смесь этой заразы с селитрой должна неплохо гореть (по аналогии с красной кровяной солью). Нужно будет попробовать на досуге.

Думаю что смесь этой заразы с селитрой должна неплохо гореть (по аналогии с красной кровяной солью). Нужно будет попробовать на досуге.

Ну да сжечь его нафиг, все правильно :lol:

Это я так же фигней такой страдал с гидроксиламином солянокислым, вроде и есть, а нафиг не нужен, вот и жег его с марганцовкой - круто горит (точнее, загорается при смешивании) с дымком :)

Ну да сжечь его нафиг, все правильно :lol:

Это я так же фигней такой страдал с гидроксиламином солянокислым, вроде и есть, а нафиг не нужен, вот и жег его с марганцовкой - круто горит (точнее, загорается при смешивании) с дымком :)

Самовоспламеняется при смешивании?

А из нитропруссида по идее можно хорошие кристаллы вырастить. Он продаётся как правило уже в виде довольно крупных (до 10 мм) шестигранных, хорошо оформленных призм, тёмно-красного цвета.

Самовоспламеняется при смешивании?

А из нитропруссида по идее можно хорошие кристаллы вырастить. Он продаётся как правило уже в виде довольно крупных (до 10 мм) шестигранных, хорошо оформленных призм, тёмно-красного цвета.

В растворах нитропруссиды малоустойчивы, несколько недель - и сливай. Вряд ли получатся хорошие кристаллы.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика