Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез глицерина


aleksandr21

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)Я знаю что глицерин можно получить при спиртовом брожении, при добавлении солей со слабощелочной реакцией например сульфата натрия.

Сколько и как надо добавлять этих солей со слабощелочной реакцией?

2)Кто "набил на этом деле руку" подскажите как увеличить производительность, и вообще как правильно это делать, что соблюдать.

3)Какие есть другие способы получения/выделения откуда-то глицерина, кроме варки мыла (Щёлочи мало).

Ссылка на комментарий
1)Я знаю что глицерин можно получить при спиртовом брожении, при добавлении солей со слабощелочной реакцией например сульфата натрия.

Сколько и как надо добавлять этих солей со слабощелочной реакцией?

2)Кто "набил на этом деле руку" подскажите как увеличить производительность, и вообще как правильно это делать, что соблюдать.

3)Какие есть другие способы получения/выделения откуда-то глицерина, кроме варки мыла (Щёлочи мало).

А что раствор сульфата натрия показывает слабощелочную среду? :blink:

Ссылка на комментарий
Здесь написано.http://www.xumuk.ru/organika/79.html

...при обычных условиях брожения всегда образуются в небольших количествах глицерин и уксусный альдегид. При прибавлении сульфита натрия или некоторых других солей, имеющих слабощелочную реакцию, удается получить при брожении глицерин...

Почувствуй разницу

Ссылка на комментарий
как правильно это делать, что соблюдать

"Описаны три формы дрожжевого брожения.

Первой формой считается нормальное спиртовое брожение.

 

Вторая форма наблюдается при сбраживании глюкозы в присутствии бисульфита натрия. При нормальном брожении уксусный альдегид, образующийся при декарбоксилировании пировиноградной кислоты, служит акцептором водорода НАД·Н2. Последний восстанавливает уксусный альдегид в спирт. Добавленный бисульфит натрия, вступив в реакцию с уксусным альдегидом, выключает его из реакции. Место уксусного альдегида занимает фосфодиоксиацетон, который восстанавливается в фосфоглицерин. Фосфоглицерин гидролизуется ферментом фосфатазой и превращается в глицерин.

 

Третья форма возникает в том случае, если добавляется сода и брожение идёт в щелочной среде. Интересен тот факт, что среда изменяет характер обмена дрожжевой клетки. Брожение в щелочной среде протекает нормально до стадии пировиноградной кислоты. Последняя, декарбоксилируясь, превращается в уксусный альдегид. Но уксусный альдегид не восстанавливается НАД·Н2 и не превращается сразу в спирт, а подвергается дисмутации с другой молекулой уксусного альдегида. В результате одна молекула уксусного альдегида окисляется в уксусную кислоту, а другая восстанавливается в спирт. Уксусный альдегид в этом случае также не служит акцептором водорода от НАД; НАД·Н2 передаёт свой водород, как и при второй форме брожения, фосфоглицериновому альдегиду, который восстанавливается в фосфоглицерин и далее превращается в свободный глицерин.

Таким образом, в результате брожения в щелочной среде накапливается глицерин, уксусная кислота и спирт. Уксусная кислота нейтрализует окружающую среду. Если не поддерживать щелочную среду, то постепенно, само по себе, восстановится нормальное течение брожения и уксусной кислоты более не образуется."

Ссылка на комментарий

Про анаэробный распад глюкозы я знаю, но про три формы не знал.

В каком количестве надо добавлять бисульфит натрия либо что-либо ещё чтобы не загубить грибки.

Ссылка на комментарий

Только выделить чистый глицерин из растворов будет сложно, для этого нужна вакуумная перегонка с дефлегматором, при атмосферном давлении его перегнать не получится. Хотя качественную реакцию на глицерин поставить можно и без его выделения.

Ссылка на комментарий

Вот тут сказано о способах получения.

http://www.glycerine.com.ua/history.html

Думаю, что если не нужен чистый глицерин, то можно обойтись упариванием раствора. Но лучше всё же потом перегнать в вакууме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...