Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез глицерина


aleksandr21

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читал статью про получение биотоплива-там каким-то путем,к-рый к сожалению не помню,замещали в жирах этанолом глицерин являющийся в этом случае побочным продуктом.

Берется растительное масло(подсолнечное, соевое - без разницы), главное, чтобы оно было жидкое. Добавляем примерно такой же объём этилового спирта и 5-10мл концентрированной серной кислоты. Всю эту смесь кипятим с обратным холодильником 2-3 часа, потом закрываем плотно пробкой и охлаждаем. В итоге смесь должна расслоиться на глицерин и смесь эфиров жирных кислот.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Если действительно срочно нужен глицерин, лучше купить его в аптеке...стоит он не дорого, вроде как около 10 руб за 50 миллилитровый пузырёчек.

Необходимо учитывать один аспект: тот глицерин, что продается в аптеке - уже разбавленный водой, точную концентрацию найти сейчас не могу, но думаю - где-то процентов 20-50. Тот, кто видел чистый глицерин с его вязкостью, подтвердит. Поскольку в основном аптечный глицерин используется наружно, для смазывания кожи и слизистых, его и разбавляют, т.к. чистый - очень гигроскопичен и сильно осушает кожу, вместо того, чтобы увлажнять и помогать удерживать в ней влагу.

Ссылка на комментарий

Если действительно срочно нужен глицерин, лучше купить его в аптеке...стоит он не дорого, вроде как около 10 руб за 50 миллилитровый пузырёчек.

Я живу в латвии!

Сдесь не так всё дёшево!

Ссылка на комментарий

Необходимо учитывать один аспект: тот глицерин, что продается в аптеке - уже разбавленный водой, точную концентрацию найти сейчас не могу, но думаю - где-то процентов 20-50. Тот, кто видел чистый глицерин с его вязкостью, подтвердит. Поскольку в основном аптечный глицерин используется наружно, для смазывания кожи и слизистых, его и разбавляют, т.к. чистый - очень гигроскопичен и сильно осушает кожу, вместо того, чтобы увлажнять и помогать удерживать в ней влагу.

Спорить не буду, т.к. уже не впервые слышу о наличии в нём воды... Значит придётся ещё и выпаривать...

Ссылка на комментарий

т.к. чистый - очень гигроскопичен и сильно осушает кожу, вместо того, чтобы увлажнять и помогать удерживать в ней влагу.

Поговаривают, что безводный глицерин обугливает бумагу

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...