Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Антраниловая кислота


Zhe

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите найти ошибку в синтезе!

Уже третий раз пытаюсь синтезировать антраниловую к-ту но не выходит.

Сначала растворяю фталевый ангидрид в 10% аммиаке, при добавлении НСl выпадает фталаминовая кислота. После сушки ее растворяю в 10% KOH. Параллейльно готовлю гипобромат калия (приливанием 2,6 мл Брома к 70 мл 10% KOH) - раствор желтого цвета. Далее при охлождении и перемешивании смешиваю гипобромат с раствором фталаминовой к-ты в щелочи. Выдерживаю 0,5ч. Добавляю немного раствора Na2SO3. Далее по методике прибавляю НСl (1:1) при этом должно происходить сильное вспенивание в результате выделения газов - но оно НЕ ПРОИСХОДИТ! Далее раствор упариваю, осаждаю уксусной кислотой (30%) но осадок кислоты не выпадает. Подскажите, что я делаю не так?

Ссылка на комментарий

Если все делаете по методике - проверьте что Ваш ангидрид - действительно то, за что Вы его принимаете, и все-таки мне не очень нравится приготовление гипобромита.

Не видно в приведенном описании синтеза разогревания до 70-80 градусов...

Ссылка на комментарий

В методике сказано, что бром прибавлять при помешивании и охлаждении. Я охлаждение делаю в бане со льдом, и перемешиваю периодически??? Фталевый ангидрид на 100% - реактив только что куплен, есть сертификат качества.

Ссылка на комментарий

Vtтоды получения хим реактивов и препаратов "Гипогалогениды натрия", там смотрите приготовление гипохлорита натрия и пересчитываете в методике его кол-во из кол-ва NaBrO

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...