Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

количественное определение висмута, бора, фосфора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

доброго времени суток!

возник вопрос как количественно определить в твердом образце (сплавленных Bi2O3 и BPO4) все элементы? висмут могу посмотреть рентгенофлюоресцентным анализом, но с другими что делать не знаю. бор легкий.

надо в чем-то растворить (в соляной и азотной растворяется хорошшо) и потитровать. а чем бы? что б друг другу элементы еще не мешали?

думаю можно разбавив раствор (или добавив щелочи) осадить висмут в виде гидроксида. важно определить их точно, т.к. по навеске я количества знаю.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Фосфор - колориметрически, по методикам с молибдатом и гидразинсульфатом или молибдатом и ванадатом (последняя менее привередлива).

Бор - возможно, гравиметрически, доведя его до В2О3.

Ссылка на комментарий

доброго времени суток!

возник вопрос как количественно определить в твердом образце (сплавленных Bi2O3 и BPO4) все элементы? висмут могу посмотреть рентгенофлюоресцентным анализом, но с другими что делать не знаю. бор легкий.

надо в чем-то растворить (в соляной и азотной растворяется хорошшо) и потитровать. а чем бы? что б друг другу элементы еще не мешали?

думаю можно разбавив раствор (или добавив щелочи) осадить висмут в виде гидроксида. важно определить их точно, т.к. по навеске я количества знаю.

Заранее спасибо.

Если растворяется в соляной кислоте, то в осадок должны выпадать хлорид висмута и борная кислота. Какова точность должна быть? Кстати на РФА видно должно быть бор.

Ссылка на комментарий

Если растворяется в соляной кислоте, то в осадок должны выпадать хлорид висмута и борная кислота. Какова точность должна быть? Кстати на РФА видно должно быть бор.

в солянке растворяется, НО хлорид висмута растворим, но легко гидролизуется в нейтральной среде до гидроксида.

точность нужна порядка 1 мол% (как минимум). бор - самый легкий элемент, корорый РФА видит, поэтому точность - никакая.

я сам готовил навеску перед сплавлением, с точностью до 0,001 г. просто может остаться сорбированная влага в образцах и оксид восфора может улетать. поэтому знать надо точно.

Ссылка на комментарий

Фосфор - колориметрически, по методикам с молибдатом и гидразинсульфатом или молибдатом и ванадатом (последняя менее привередлива).

Бор - возможно, гравиметрически, доведя его до В2О3.

оксид бора 3 - гигроскопичен. воду отнать у него полностью не возможно, поэтому будет борная кислота, с неизвестным количеством воды. (сушка не вариант, не высушишь на 100%). есть методика с глицерином титровать. она для качественного или для количественного тоже подходит?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...