Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращивание кристаллов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто про что, а вшивый про баню. - я опять про своё:

Господа, а где в Москве выращивают кристаллы? В каких институтах? Очень хочется пообщаться со знающими людьми хоть немного.

Заранее спасибо.

 

Это вам В Александров надо.

ВНИИСИМС СИНТЕЗА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ ВНИИ

Почтовый адрес ВНИИСИМС СИНТЕЗА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ ВНИИ:

601600, Александров, Институтская ул., д. 1

+7(49244) 23884

http://www.vniisims.ru/

Ссылка на комментарий

Так что? У меня все равно не один кристалл растет, а много на одном. Также и с куупоросом. Я сунув раствор затравку. Через день посмотрел на нее, сама затравка только капельку подросла и на ней появилось куча маленьких криссталов. Почему? Как мне от этого избавиться, чтобы росла только затравка?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Это вам В Александров надо.

ВНИИСИМС СИНТЕЗА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ ВНИИ

Почтовый адрес ВНИИСИМС СИНТЕЗА МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ ВНИИ:

601600, Александров, Институтская ул., д. 1

+7(49244) 23884

http://www.vniisims.ru/

Спасибо за наводку.

Ссылка на комментарий

Так что? У меня все равно не один кристалл растет, а много на одном. Также и с купоросом. Я сунув раствор затравку. Через день посмотрел на нее, сама затравка только капельку подросла и на ней появилось куча маленьких кристаллов. Почему? Как мне от этого избавиться, чтобы росла только затравка?

Подвесить на тонкой нити в середине сосуда, прикрыть сосуд бумагой - чтобы испарялось медленно.

Квасцы алюмокалиевые и хромкалиевые (можно смешивать для желаемого цвета) дают прекрасно сформированные октаэдры, медный купорос нормально, хлорид натрия весьма капризен.

Ссылка на комментарий

Да, пока хорошо. Сейчас у меня уже правильный октаэдр 1 см, прозрачный, красивый (делаю из додекагидрата сульфата калия-алюминия). Я понял как. Я делаю раствор, потом даю ему 2-3 часа отстояться. Тогда из него выпадут остатки кристаллов и в итоге получается хороший насыщенный раствор. Кто нибудь так делает?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Да, кстати, вот оно:

http://picasaweb.google.ru/vpkulikovfoto3/oletQH#5443647081938426642

 

Вот ещё, если не возражаете, хотел задать вопрос знатокам.

Что за вещества в этом наборе?

А то дорого набор покупать, проще затариться в магазине да и выращивать вдоволь...

http://funnygifts.ru/nestandartnyj-podarok-nabor-dlya-vyrashhivaniya-kristallov/

Конечно же дигидрофосфат аммония NH4H2PO4 основное вещество, у этого соединения очень красивые кристаллы выходят при должной аккуратности и старании. Многие фирмы конечно же не горят желанием описывать - что они продают, чтобы покупали их товар, а не творили без их участия.Ну а делающий эти кристаллы ребёнок, или к примеру делающий первые шаги в химии путем первых своих опытов-превращений, даже и не знает с каким веществом работает - очередной тупизм. Потом выходит такая картина: ну получаются кристаллы, ну красивые, ну и что... Я явный противник кота в мешке, считаю что человек должен чётко представлять, что делать и с чем работать.

Для модификаций разных форм могут добавлять в небольших колличествах разные соли, типа алюмо-амонийные квасцы или другие фосфаты щелочных металлов, всё что смогут достать - короче, кто на что горазд. Для цвета кидают красители.

Конечно не дёшево выходит такой наборчик. Приобретать можно конечно же в магазинах хим реактивов и только, это очень дешёвый реактив. Если встретите на базаре или толкучке - стерегитесь, могут намешать чего попало. Думаю люди заинтерисованы приобрести качественный товар. Если решите делать сами, то можно воспользоваться по Карякину:

 

Крупные прозрачные кристаллы тетрагональной системы в форме призм. Пл. 1,803 г/см3. Реактив хорошо растворим в воде (27,3% при 20 °С). Т. пл. 190 °С. На воздухе соль устойчива. При температуре около 140 °С теряет аммиак, давая дигидропирофосфат (NH4)2H2P2O7; выше 140 °С образуется также дигидротрифосфат (NH4)3H2P3O10. При температуре выше 190 °С реактив разлагается и, теряя NH3 и H2O, образует смесь полиметафосфатов (NH4PO3)n и H3PO4.

 

Приготовление

Однозамещенный фосфорнокислый аммоний легко получается при реакции фосфорной кислоты и водного аммиака:

H3PO4 + NH4OH = NH4H2PO4 + H2O

К 100 мл NH4OH (ч. д. а., пл. 0,91) прибавляют небольшими порциями H3PO4 (ч. д. а. или х. ч., пл. 1,70) до тех пор, пока проба раствора не перестанет давать осадок с BaCl2. Обычно расходуется около 90 мл кислоты, при этом раствор приобретает сильнокислую реакцию.

Раствор упаривают на водяной бане до появления пленки кристаллов. Выпавшие при охлаждении кристаллы отсасывают на воронке Бюхнера и отжимают между лисами фильтровальной бумаги.

Полученный препарат обычно соответствует реактиву квалификации ч. д. а.

 

И помните, чем чище вещества, тем идеальнее кристаллы.

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

хотел попробовать вырастить кристаллы из железного купороса (FeSO4 * 7 H2O), почему при растворении в воде она преобрела оранжевую окраску, разве не светло-зеленую должна?

Изменено пользователем Seilyo
Ссылка на комментарий

хотел попробовать вырастить кристаллы из железного купороса (FeSO4 * 7 H2O), почему при растворении в воде она преобрела оранжевую окраску, разве не светло-зеленую должна?

Наверно была примесь трехвалентного железа

Ссылка на комментарий

хм, а можно как нибудь его отфильтровать или убрать?

Ну можно восстановить обратно в двухвалентное, но потом будет сложно его выделить.

Используйте лучше другую, более устойчивую соль для выращивания кристаллов, т.к. FeSO4 будет окисляться кислородом воздуза в воде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...