Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

молибденовый реактив


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для приготовления молибденового реактива 7,5г молибдата аммония (NH4 )6Мо7О24 растворяют в 100мл 32%-ного раствора азотной кислоты.

вопрос: молибдат аммония растворяется в кислоте?

Ссылка на комментарий

Для приготовления молибденового реактива 7,5г молибдата аммония (NH4 )6Мо7О24 растворяют в 100мл 32%-ного раствора азотной кислоты.

вопрос: молибдат аммония растворяется в кислоте?

Примерно так же как в воде. В свое время анализировал фосфор хинолин-молибденовым методом.

Ссылка на комментарий

Зеленоватым раствор точно быть не должен - или мусор, или глюк.

Проверьте в аммиаке - если растворится, значит не всё так плохо. Аммиачно-молибдатный раствор можно сильно упарить и выкристаллизовать молибдат спиртом и с ним уже работать.

Ссылка на комментарий

у меня черт фотка не отправляется((( я б показала какой раствор получился...

 

да и дело то не в растворе какой получается, дело в том что у меня не получается опыт Фосфорсодержащие компоненты шоколада.

Измельчают 5 г шоколада и помещают в небольшую колбу, затем приливают 15мл 96%-ного раствора этилового спирта. Взбалтывают смесь и нагревают ее в течение 15- 20мин., не доводя до кипения. Охлаждают смесь и фильтруют. Переносят полученный фильтрат в другую колбу, добавляют 5мл 1М раствора серной кислоты H2SO4 и кипятят в течение 15мин. Охлаждают смесь и затем фильтруют. Получают розово- коричневый раствор. После охлаждения наливают 1мл полученного раствора в пробирку и приливают 1мл молибденового реактива (7,5г молибдата аммония (NH4 )6Мо7О24 растворяют в 100мл 32%-ного раствора азотной кислоты). Нагревают смесь на водяной бане. Образуется желтый мелкокристаллический осадок.

Ссылка на комментарий

просто при приготовлении этого реактива соль растворилась неполностью и получился слабозеленоватый раствор.

это точно молибдат аммония?

Попробуйте растворить молибдат (небольшое количество) в воде. Зеленый цвет может быть обусловлен примесью восстановителя.

В любом случае это не так важно - осадок можно просто отфильтровать.

подскажите плиз как можно изменить методику? не выподает у меня осадок(

Попробуйте взаимодействие молибденового реактива с растворимым фосфатом. Должен выпасть желтый осадок. Если получится - значит с реактивом все нормально. Проблема с переводом фосфолипидов шоколада в фосфаты.

Изменено пользователем Vova
добавил
Ссылка на комментарий

Попробуйте растворить молибдат (небольшое количество) в воде. Зеленый цвет может быть обусловлен примесью восстановителя.

В любом случае это не так важно - осадок можно просто отфильтровать.

 

Попробуйте взаимодействие молибденового реактива с растворимым фосфатом. Должен выпасть желтый осадок. Если получится - значит с реактивом все нормально. Проблема с переводом фосфолипидов шоколада в фосфаты.

пробовала( не получается!!! препод сказал, что я косячу, но все же мне кажется, что это реактив Г

Ссылка на комментарий

При попытке растворит молибдат образуется мутная суспензия, похожая на молоко?

в азотке: нет, просто получается раствор, а снизу кристаллы не растворившегося молибдата,вот только они, как я и сказала зеленоватые ( может помните раньше выпускали в советское время орлов и прочие статуетки, которые светятся в темноте, дак вот эти кристаллы окрашены похожего цвета)

дак вот после того, как мы добавили серной кислоты 1М и нагревали, получился розовато-коричневый раствор, добавляем к нему молибденового реактива он просто становится светлее и преобретает оранжево-желтую окраску, вот только ничего там не выпадает(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...