Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез и свойства ванадатов натрия и аммония.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Посоветуйте литературу по теме"Синтез и свойства ванадатов натрия и аммония". Очень нужно. Заранее всем спасибо!

 

Синтез: Карякин "Чистые химические вещества"

Свойства:

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/698.html

http://www.xumuk.ru/spravochnik/356.html

http://www.xumuk.ru/spravochnik/2836.html

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Уважаемый (ая) мы уже встречались! Поражен и преклоняюсь Вашим "послужным списком" на данном сайте.... Может поможете - интересует химия (не физика!!!!) ванадатов редких земель. Я нашел книгу но уж слишком академический стиль оказался.... Трудно понять (образование хоть есть, но не в этой области)..... Может посоветуете что?

Ссылка на комментарий

(.......ый) не занимался подобной темой, все больше арсенатами-ванадатами меди, свинца,цинка, в минералогическом аспекте. Какую вы нашли книгу?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

(.......ый) не занимался подобной темой, все больше арсенатами-ванадатами меди, свинца,цинка, в минералогическом аспекте. Какую вы нашли книгу?

Океан извинений! Это за не корректное обращение с моей стороны (я имею ввиду то самое "(ая)" указанное в предыдущем послании).(ну автоматически написал, каюсь). Я не помню автора и названия точно - связано со свойствами (как легко догадаться) ванадия. Сам ванадий не интересен, но имею достаточное к-во ванадата иттрия (что используется, как я понял как люминофор) и вот хочу знать свойства... Вот и весь сказ. Коль есть ванадат иттрия - значит можно получить и соль иттрия... Ну выращиваю я иногда я интересные кристаллы.... А "чистые химические вещества" я нашел давно. Очень интересно....

Ссылка на комментарий

Коль есть ванадат иттрия - значит можно получить и соль иттрия...

А ванадат иттрия не соль? Не понятно, что вы имеете в виду, другие соли иттрия? Ванадат иттрия легированный неодимом, на сколько мне известно, используется как лазерный материал, кристаллы выращиваются по методу Чохральского - Степанова.

Ссылка на комментарий

А ванадат иттрия не соль? Не понятно, что вы имеете в виду, другие соли иттрия? Ванадат иттрия легированный неодимом, на сколько мне известно, используется как лазерный материал, кристаллы выращиваются по методу Чохральского - Степанова.

Тфу!!! Не правильно сформулировал! Соль, соль.... Но растворимость её в доступных веществах - близка к нулю (ну не могу я найти достаточно полную информацию! Вот и занимаю людей своими вопросами.). С кислотами опыты не получились.... Хочу перевести (или попытаться) в более растворимую в воде, этаноле, толуоле, ксилоле и т.д. соль иттрия.... Метод Чохральского (я не знал что этот метод имеет двойное название) - работа с расплавом температура которого (в данном случае) на сколько я помню далеко за 1000 цельсия. Увы, моя самодельная муфельная печь - 1100 потолок. Да и домашней лаборатории данный метод трудно реализуем....

Ссылка на комментарий

Это я написал для краткости на самом деле метод Степанова, профилированного выращивания, модификация метода Чохральского.

Думаю, надо действовать как обычно, сплавить ванадат с бисульфатом или пиросульфатом, можно попробовать с поташем, содой.

Ссылка на комментарий

По синтезу можно еще посоветовать: "Соединения редкоземельных элементов. Силикаты, германаты, фосфаты, арсенаты, ванадаты". - М.: Наука, 1983

А по свойствам: "Соединения редкоземельных элементов. Силикаты, германаты, фосфаты, арсенаты, ванадаты". - М.: Наука, 1983

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

(.......ый) не занимался подобной темой, все больше арсенатами-ванадатами меди, свинца,цинка, в минералогическом аспекте. Какую вы нашли книгу?

А не подскажите литературу по синтезу ванадата свинца?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...