Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Произведение растворимости


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит, дана молярная концентрация раствора Pb(NO3)2 = 0.001 моль/л, и тоже самое для KI = 0.05 моль/л

реакция - Pb(NO3)2 + 2 KI = PbI2 ? +2 KNO3

"Образуется осадок, т.к. произведение концентраций ионов в растворе больше величины произведения растворимости"

Эту фразу я нашел в Глинке и не могу понять что она означает. Я знаю что тут образуется осадок, при чем тут произведение растворимости? ПР в таблице дано только для PbI2 = 1.1*10^-9. Зачем даны молярные концентрации? Через них как-то можно найти произведение концентраций ионов? Объясните пожалста, как можно проще - у меня голова уже болит по поисковикам щелкать, где в результатах ничего путного нет...

Ссылка на комментарий

Не зная молярных концентраций двух веществ, Вы не сможете сказать точно, будет ли при их сливании выпадать осадок.

Если в растворе произведение концентраций катионов и анионов анализируемого вещества больше, чем константа ПР, то осадок выпадет, после чего в растворе останется максимально возможное количество катионов и анионов, произведение концентраций которых как раз равно константе ПР.

Ссылка на комментарий

Не зная молярных концентраций двух веществ, Вы не сможете сказать точно, будет ли при их сливании выпадать осадок.

Если в растворе произведение концентраций катионов и анионов анализируемого вещества больше, чем константа ПР, то осадок выпадет, после чего в растворе останется максимально возможное количество катионов и анионов, произведение концентраций которых как раз равно константе ПР.

 

То есть если произведение двух данных молярных концентраций больше табличного ПР, будет выпадать осадок?

Ссылка на комментарий

То есть если произведение двух данных молярных концентраций больше табличного ПР, будет выпадать осадок?

Да. И здесь, на форуме, таких задачек рассмотрено сотни.

Примеры:

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=21867&st=0

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=28593

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...