Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как выявить тубазид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не думаю, что есть какие-то специфические именно для данного вещества реактивы.

Методы ИК-спектроскопии, ПМР, Масс-спектрометрии подойдут для качественного/количественного анализа.

Ссылка на комментарий

Не думаю, что есть какие-то специфические именно для данного вещества реактивы.

Методы ИК-спектроскопии, ПМР, Масс-спектрометрии подойдут для качественного/количественного анализа.

 

Это понятно...

У нас в городе массово гибнут собаки и кошки, подозреваем отравление тубазидом.

Проблема в том, что в ветеринарной лаборатории желания что-либо делать и, как там говорят, "технической возможности". Мол, ядов много, а средств мало.

Если бы какими-то реакциями примитивными хотя бы наличие "частей" вещества выявить, тогда можно было бы подтвердить "нормальной" методикой.

Да хотя бы было ясно, чем спасать зверей.

Я нашла одну древнюю научную статью, где выявляли при помощи фосфорномолибденовой кислоты, нитропруссида натрия, ванадата аммония тубазид в тканях. Но в той статье только ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ этих веществ, а никакой конкретной методики с количеством, процентной концентрацией нет.

А очень надо...

Ссылка на комментарий

Обычно после статьи идет список использованной литературы для написание оной. Стоит покопаться там, если действительно методика был.Хотя сильно сомневаюсь в легкодоступности перечисленных соединений. Опять же,хотя... А что за город? У Вас университеты есть? >_<

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Интересуют качественные реакции для выявления в материале гидразида изоникотиновой кислоты (изониазид, тубазид).

Спасибо!

 

Вообще изониазид легко определяется ГХ хроматографией на полярной колонке

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Интересуют качественные реакции для выявления в материале гидразида изоникотиновой кислоты (изониазид, тубазид).

Спасибо!

[/quote ]

Самый простой способ обнаружения изониазида (точнее, всех производных ГИНК) - реакция с водным раствором ванадата аммония (концентрация 1-2%) - коричневое (желто-коричневое) окрашивание, в течение 5-10 минут значительно бледнеющее. С мочой реакцию проводят напрямую; из крови предварительно получают сыворотку (осадив белки трихлоруксусной кислотой, открутив и нейтрализовав щелочью); таким же образом можно исследовать содержимое желудка - при быстрой смерти; из органов получают водную вытяжку, далее - ТХУ... Кстати, эта реакция до сих пор используется в судебной химии для количественного определения изониазида и его аналогов. Для подтверждения применяют тонкослойку с проявлением тем же ванадвтом, либо сульфат меди (II) - зеленое пятно, либо стандартный реактив Драгендорфа. Есть и старинные методики микрокристаллоскопии. Есть и УФ-спектрофотометрия: у тубазида характерные спектры в кислоте и щелочи. Много чего есть... Но для начала и для исключения этой реакции (кстати, имеющей судебно-отрицательное значение) вполне хватит.

Кстати, нахожу Вас, г-жа Гепарда, уже на втором форуме. На sudmed.ru не успел ответить - пока не тот статус. Может здесь эта информация поможет.

ЗЫ: если дело серьезное (т.е. через правоохранителей проходящее), то и бумагу с результатами надо будет иметь солидную, не ограничиваясь "ковырянием в песочнице", так что пускай "пободают" местых судебников. Говорю, как эксперт-химик: собачьи потроха в этом плане ничем от человечьих не отличаются, было бы хорошее направление (постановление)...

Ссылка на комментарий

Обычно после статьи идет список использованной литературы для написание оной. Стоит покопаться там, если действительно методика был.Хотя сильно сомневаюсь в легкодоступности перечисленных соединений. Опять же,хотя... А что за город? У Вас университеты есть? >_<

Спасибо, покопаюсь. Соединения уже нашли. А город - Киев, и университеты есть, и бюро судмедэкспертизы. В бюро не помогут, а в университеты пока не обращалась, но обращусь, спасибо за идею.

Вообще изониазид легко определяется ГХ хроматографией на полярной колонке

Ага, только никто не хочет...

Ссылка на комментарий

chemist-sib

Спасибо огромное за информацию!

На судмеде тоже я ко всем пристаю.

Граждане наши только плакать могут на собаками, а делать ничего (обращаться в правоохранительные органы) почему-то не хотят. Да и органы тоже не в восторге. Граждане и трупы на вскрытие везут неохотно, т.к. знают, что в ветлаборатории токсикологию не делают. Поэтому у нас все вскрытия по направлениям от ветврачей. т.е. просто патвскрытие. Ни один человек еще не принес постановление от правоохранительных органов такое, чтобы там требовали токсикологический анализ сделать. А тем, кто травит, это только в радость. Хочу это как-то изменить, потому что надоела беспомощность моя и безнаказанность чужая.

Напрягать судмедбюро просто так не хочется - могу только представить себе, сколько там без собак наших работы.

Поэтому хочу хоть бы качественно определиться, чтобы знать, на что направление писать. Если буду знать, чем травят, разовью бурную деятельность и официальную бумагу, надеюсь, получу.

Вот завтра и попробую.

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий

chemist-sib

Кстати, на форуме судебных медиков Украины была тема про собак с тубазидом, хотя, на мой взгляд, очень они ее "серьезно" обставили - только, мол, с ГХ\МС и разобрались. Не хочу хвастаться, но все, на самом деле, делается (или внолне может делаться) проще. В Википедии в статье "Изониазид" последний раздел "Действие на животных" - посмотрите. Там есть ссылка на УК РФ - думаю, в вашем национальном законодательстве есть аналогичная статья. Попробуйте "возбудить" своих правоохранителей - хотя бы на прокурорскую проверку. А там, глядишь, и моих коллег "припашут".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...