Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осадок при растворении железа в серной кислоте.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте!

Наконец-то я купил электролит!

На радостях решил получить сульфат окиси железа.

Побросал (на глаз) в электролит гвоздей.

Реакция шла нормально, но вот немного чёрного осадка появилось.

Скорее всего это окись железа, так как она магнитется.

Вопрос в том прав ли я и откуда она там.

Я подозреваю что Железо могла окисляется самой серной кислотой, как медь от концентрированной серной кислоты.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте!

Наконец-то я купил электролит!

На радостях решил получить сульфат окиси железа.

Побросал (на глаз) в электролит гвоздей.

Реакция шла нормально, но вот немного чёрного осадка появилось.

Скорее всего это окись железа, так как она магнитется.

Вопрос в том прав ли я и откуда она там.

Я подозреваю что Железо могло окисляться самой серной кислотой, как медь от концентрированной серной кислоты.

 

Может,немного железа запассивировалось и перестало растворяться,тем самым,выпало в осадок?Или в гвоздях что-то было?

Ссылка на комментарий

Может,немного железа запассивировалось и перестало растворяться,тем самым,выпало в осадок?Или в гвоздях что-то было?

 

В электролите железо не пассивируется, только в конц. к-те (более 85%). Конечно,в магните углерода очень мало (в виде карбида), но есть, тем более, что железа ты набросал до фига. И с помощью атомарного водорода вполне могло образоваться малость FeO. Хотя карбид железа тоже наверное магнитит.

Ссылка на комментарий

В электролите железо не пассивируется, только в конц. к-те (более 85%). Конечно,в магните углерода очень мало (в виде карбида), но есть, тем более, что железа ты набросал до фига. И с помощью атомарного водорода вполне могло образоваться малость FeO. Хотя карбид железа тоже наверное магнитит.

 

Растворялся не магнит, а гвозди, и как с помощью атомарного водорода можно получить окись железа? При протяжке проволоки, из которой потом насекались гвозди, вполне могли запрессоваться (зачеканиться) в поверхность металла небольшие кусочки железной окалины, магнетита, проволока протягивается в раскаленном докрасна виде.

Ссылка на комментарий

Если бы тут были одни профессионалы, то не о чем было бы говорить.

Насколько я помню здесь ведутся разговоры на профессиональные темы.

Не стоит ворошить то, чего уже нет.

Ссылка на комментарий

Растворялся не магнит, а гвозди, и как с помощью атомарного водорода можно получить окись железа? При протяжке проволоки, из которой потом насекались гвозди, вполне могли запрессоваться (зачеканиться) в поверхность металла небольшие кусочки железной окалины, магнетита, проволока протягивается в раскаленном докрасна виде.

[/quote

 

Если продолжать тянуть за уши версию с оксидом железа или его карбидом, предположение насчет перемешивания окалины с раскаленным железом будет менее убедительным.

 

Fe(2+) + O2 + H(+)----> Fe(3+)..../ + H(.) + позднее время ----> FeO :ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...