Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определение концентрации методом фотоколориметрии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста!

При попытке определить концентрацию раствора методом колориметрии на КФК-2 получаю отрицительные значения концентрации... Получается, что раствор пробы оптически менее плотен, чем раствор сравнения? но как это может быть? и что вообще это может значить?

Ссылка на комментарий

и что вообще это может значить?

Скорее всего проблема из-за кювет:

- взятые кюветы имеют разную прозрачность

- одна поцарапана больше другой :lol:

- кюветы плохо вымыты

 

Перед измерением можно налить в обе воды (или раствор сравнения) и померять, должен быть строго ноль.

Ссылка на комментарий

Скорее всего проблема из-за кювет:

- взятые кюветы имеют разную прозрачность

- одна поцарапана больше другой :lol:

- кюветы плохо вымыты

 

Перед измерением можно налить в обе воды (или раствор сравнения) и померять, должен быть строго ноль.

Такую проверку делаю каждый раз. Да и разница, мне кажется, между плотностью самих кювет вряд ли даст концентрацию -47,52! :)

Я в растерянности...

Ссылка на комментарий

Такую проверку делаю каждый раз. Да и разница, мне кажется, между плотностью самих кювет вряд ли даст концентрацию -47,52! :)

Я в растерянности...

 

Отклонения от методики, наличие загрязнений которые приводят к изменению интенсивности реагента. Вы лучше опишите разложение пробы, анализ и методику, а так можно долго гадать.

Ссылка на комментарий

Отклонения от методики, наличие загрязнений которые приводят к изменению интенсивности реагента. Вы лучше опишите разложение пробы, анализ и методику, а так можно долго гадать.

методика заключается в следующем: на бумажные фильтры отбираются пробы воздуха (воздух

протягивается через фильтр) затем фильтры сжигаются при 850С в присутствии плавня (карбонат натрия+нитрат калия)

затем пробы растворяются в серной кислоте. 5 мл пробы в присутствии салициловой кислоты и аммиака

образуют комплекс желтого цвета, его и фотометрируем на фоне холостой пробы (сжигаем чистый фильтр)

вот вроде бы и все. Какие есть мысли?

Ссылка на комментарий

методика заключается в следующем: на бумажные фильтры отбираются пробы воздуха (воздух

протягивается через фильтр) затем фильтры сжигаются при 850С в присутствии плавня (карбонат натрия+нитрат калия)

затем пробы растворяются в серной кислоте. 5 мл пробы в присутствии салициловой кислоты и аммиака

образуют комплекс желтого цвета, его и фотометрируем на фоне холостой пробы (сжигаем чистый фильтр)

вот вроде бы и все. Какие есть мысли?

А на какой длине волны была проведена спектрометрия? Когда последний раз калибровался СФК?

Ссылка на комментарий

методика заключается в следующем: на бумажные фильтры отбираются пробы воздуха (воздух

протягивается через фильтр) затем фильтры сжигаются при 850С в присутствии плавня (карбонат натрия+нитрат калия)

затем пробы растворяются в серной кислоте. 5 мл пробы в присутствии салициловой кислоты и аммиака

образуют комплекс желтого цвета, его и фотометрируем на фоне холостой пробы (сжигаем чистый фильтр)

Вы уверенны, что с салициловой, а не сульфосалициловой кислотой? С салициловой обычно проводят определение в уксуснокислых растворах, и комплекс фиолетового цвета, а вот с сульфосалициловой, в аммиачных растворах и комплекс желтый.

Ссылка на комментарий

Вы уверенны, что с салициловой, а не сульфосалициловой кислотой? С салициловой обычно проводят определение в уксуснокислых растворах, и комплекс фиолетового цвета, а вот с сульфосалициловой, в аммиачных растворах и комплекс желтый.

ой, конечно, сульфосалициловая)

Ссылка на комментарий

Да и разница, мне кажется, между плотностью самих кювет вряд ли даст концентрацию -47,52! :)

Я извиняюсь, а где у КФК-2 отрицательная шкала? :blink:

 

на фоне холостой пробы (сжигаем чистый фильтр)

А эксцессы единичные, или системой стали? А то может пару раз с потолка окалина не туда упала?

Ссылка на комментарий

Я извиняюсь, а где у КФК-2 отрицательная шкала? :blink:

ммм... Сейчас посмотрю описание прибора)) КФК-2МП. У нас значения выводятся на цифровое табло...

А как там прибор обсчитывает - ... мы только забиваем значения

коэффициентов, полученные при построении градуировочного графика.

А эксцессы единичные, или системой стали? А то может пару раз с потолка окалина не туда упала?

Конечно, частые, причем не только при определении кон-ции железа, с остальными веществами та

же история (марганец, озон и т.д...) Если бы это один раз случилось , я бы даже париться не

стала ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...