Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция Na с ДМСО


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может быть при избытке натрия так и будет. Но, по-моему, проще оторвать водород или метиленовую группу.

 

Не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу здесь:

ДМСО в химреактивах не нашел, зато купил в аптеке димексид (99% (CH3)2SO и 1% воды). Буду проводить в нем реакции с металлическим кальцием и кальцийорганикой. Вопрос, как его сушить? Кислая среда не допустима - оксид фосфора и серка отпадают. Ионы кальция мешать не будут. Может быть, воспользоваться негашеной известью?

Может вам воспользоваться карбидом кальция?

Слышал-ДМСО можно высушить простым выморажванием.Как считаете?

 

Может быть при избытке натрия так и будет. Но, по-моему, проще оторвать водород или метиленовую группу.

 

Не хочу создавать новую тему, поэтому спрошу здесь:

ДМСО в химреактивах не нашел, зато купил в аптеке димексид (99% (CH3)2SO и 1% воды). Буду проводить в нем реакции с металлическим кальцием и кальцийорганикой. Вопрос, как его сушить? Кислая среда не допустима - оксид фосфора и серка отпадают. Ионы кальция мешать не будут. Может быть, воспользоваться негашеной известью?

Может вам воспользоваться карбидом кальция?

Слышал-ДМСО можно высушить простым вымораживанием.Как считаете?

Ссылка на комментарий

По поводу википедии. Так и сушу - оксидом щелочноземельного металла. Про димексид могу сказать, что на коробке написано "диметилсульфоксид 99%, вода дистилированная 1%". В вики имеется ввиду, что препарат надо разбавлять при применении до 10-50%.

 

По поводу реакции натрия - откопал в хим. энциклопедии под редакцией Кнунянца, что натрий замещает один атом водорода в метиленовой группе. До сульфида восстановление точно не идет - не воняет.

 

Про вымораживание... надо попробовать, но вряд ли можно выморозить 1%.

Ссылка на комментарий

А как насчёт карбида? Ацетилен как с ДМСО?Вероятно растворится,а вот реагировать не будет?

Реагировать не должен, вроде, только вот в техническом карбиде примесей до фига. Так что результат реакции не вполне предсказуем.

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

Заметил, что металлический натрий медленно реагирует даже с хорошо просушенным ДМСО, особенно в измельченном состоянии. А что является продуктами реакции?

Скажите, пожалуйста, как выглядит получившееся в результате реакции вещество? Оно растворяется в ДМСО или выпадает в осадок? Наблюдается ли выделение водорода в процессе реакции? Реагирует ли продукт реакции с водой? Реагирует ли продукт реакции с алкилгалогенидами?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...