Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение SnCl4 из безсвинцового припоя


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Концентрацию нетрудно определить ареометром. На форуме в прошлом году рассматривался вопрос о медлительности растворения олова в солянке. Причём, чем олово чище, тем медленнее растворяется. Это связано с большим перенапряжением водорода на олове. Для серебра - не помню. В руководствах рекомендуют для убыстрения травления контакт с платиновой проволочкой. Я предлагал - с вольфрамом. Но у Вас должен быть хлористый палладий - почему бы не попробовать?

Ссылка на комментарий

Концентрацию нетрудно определить ареометром. На форуме в прошлом году рассматривался вопрос о медлительности растворения олова в солянке. Причём, чем олово чище, тем медленнее растворяется. Это связано с большим перенапряжением водорода на олове. Для серебра - не помню. В руководствах рекомендуют для убыстрения травления контакт с платиновой проволочкой. Я предлагал - с вольфрамом. Но у Вас должен быть хлористый палладий - почему бы не попробовать?

 

Нет, хлористого палладия у меня нет и платиновой проволочки тоже, а что без палладия никак не получится сенсибилизировать поверхность диэлектрика? я пытался растворять в составе, полученным следующим образом, в маленький пузырек налил дистилированной воды ~ 3-5мл, положил олово, в пузырек бросил трубку из другой емкости с раствором упареного авто электролита с поваренной солью, при реакции серной кислоты и соли получил пары HCl, кстати когда реакция шла выходил толи пар, толи дым, если открыть крышку. В результате в пузырьке с оловом образовалась жидкость с горьким запахом, как от таблеток, это и есть SnCl4? Как проверить что получилось? Оловянная проволка не растворилась. Я потом попробовал довести жидкость в пузыьке до кипения, в итоге половина полученной жидкости испарилась :(. Может олова там было очень много.

Ссылка на комментарий

Есть, но концнтрация ее неизвестна. Покупал на Митинском рынке в стеклянной бутылке с пластиковой пробкой.

 

Так плотность померяй. И станет известна концентрация.

 

А может диэлектрик графитом натереть и на него медь посадить?

Ссылка на комментарий

Так плотность померяй. И станет известна концентрация.

 

А может диэлектрик графитом натереть и на него медь посадить?

первым делом уже попробовал, отваливается, причем вместе с графитом, ну в смысле графит остается на осажденной меди.

Ссылка на комментарий

Да подойдет, спасибо. Только основная проблема остается, где достать нитрат серебра? Сам не сделаю, т.к. нет чистого серебра и нет азотки нужной концентрации.

Ссылка на комментарий

Да подойдет, спасибо. Только основная проблема остается, где достать нитрат серебра? Сам не сделаю, т.к. нет чистого серебра и нет азотки нужной концентрации.

 

Серебро не обязательно чистое, очистить его не очень сложно. То что не азотки концентрированной, не страшно, серебро растворяется и в разбавленной.

Ссылка на комментарий

В общем так. Солянка у меня около 38%, насыпал на дно пробирки около 2 грамм олова 99,58% чистоты и 2/3 пробирки солянки. Стоит это все хозяйство уже 2 дня, и что -то очень медленно процесс идет. Сегодня расвор стал мутнее, какие -то белые хлопья в нем плавают, а на шариках олова образовался красивый узор, как зимой на стеклах. Как понять, что реакция закончилась? и что вообще должно в итоге получиться, какой внешний вид?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...