Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение SnCl4 из безсвинцового припоя


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые,

хочу получить SnCl4 методом описаным на данном форуме, а именно -реакцией с газообразным хлором, но у меня нет чистого олова, а есть припой, содержащий Sn-96,5% и Ag-3,5% ну и флюс. Флюс я могу выжечь, а вот присутствие серебра в сплаве меня ставит в ступор, он по идее должен прореагировать в хлорид серебра, и что получится в итоге? Какая -то грязная смесь? Цель- хлорид олова нужен для сенсебилизации в процессе гальванического осаждения меди на диэлектрик.

Ссылка на комментарий

Уважаемые,

хочу получить SnCl4 методом описаным на данном форуме, а именно -реакцией с газообразным хлором, но у меня нет чистого олова, а есть припой, содержащий Sn-96,5% и Ag-3,5% ну и флюс. Флюс я могу выжечь, а вот присутствие серебра в сплаве меня ставит в ступор, он по идее должен прореагировать в хлорид серебра, и что получится в итоге? Какая -то грязная смесь? Цель- хлорид олова нужен для сенсебилизации в процессе гальванического осаждения меди на диэлектрик.

Для сенсибилизации обычно применяют SnCl2, а его можно получить просто растворяя припой в соляной кислоте. Но, с любом случае, думаю вам серебро не помешает, если оно, конечно, не будет растворяться в SnCl4.

Ссылка на комментарий

Иногда применяют SnCl4, он же будет отгоняться от AgCl по методике, так? Но даже если в растворе сенсибилизации будет присутствовать серебро, я думаю, оно не помешает.

Ссылка на комментарий

А не подскажете в каких случаях применяют SnCl4, а в каких SnCl2? А может такой метод применить для металлизации переходных оверстий

. Еще гдето видел, что нитрат серебра разлагается с восстановлением серебра по действием ультрафиолета. Тогда такой метод для меня идеально бы подошел, смачивание нитратом серебра переходных отверстий и засветка УФ.
Ссылка на комментарий

1. SnCl4 в водных растворах гидролизуется в изрядной степени. Получить - что-то получите (в растворе), если захотите выделить в сравнительно безводном состоянии (для хранения и т.п.), выйдет полный кукиш.

 

2. aversun абсолютно прав, для сенсибилизации годится раствор SnCl2, но никак не SnCl4. Смысл сенсибилизации - в осаждении на поверхность диэлектрика (обычно пластика) микрокристаллов металла. Палладия или серебра, и осаждаются они на поверхность за счет редокс-реакции с гидролизованными и частично окисленными частицами SnII, севшими на поверхность. SnCl4, мне кажется, в этом смысле абсолютный импотент, ибо ничего до металла восстановить не способен.

Ссылка на комментарий

А еще у меня полно хлорного железа, можно с помошью него получить SnCl2? Например так Sn + FeCl3? И еще вопрос, не лучше ли использовать AgCl вместо SnCl2?

 

Получить так SnCl2 можно, только как его потом выделить в чистом виде. AgCl не растворим, но иногда используют нитрат серебра.

Ссылка на комментарий

Флюс я могу выжечь, а вот присутствие серебра в сплаве меня ставит в ступор, он по идее должен прореагировать в хлорид серебра, и что получится в итоге? Какая -то грязная смесь? Цель- хлорид олова нужен для сенсебилизации в процессе гальванического осаждения меди на диэлектрик.

Серебро в раствор сенсибилизации попадет вряд ли.

Выжигать ничего не надо, достаточно обработать раствор активированным углем и отфильтровать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...