Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение SnCl4 из безсвинцового припоя


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Похоже получилось сделать хлорид олова. Помогите, как проверить концентрацию SnCl2 в растворе? Как сделать его в сухом виде? Сколько в граммах должно раствориться олова в 40мл 38% соляной кислоты?

 

2. Сделать нитрат серебра удалось без проблем, причем с первого раза и осушить до порошкообразного состояния. Как его лучше хранить и насколько он взрывоопасен?

Ссылка на комментарий

2. Сделать нитрат серебра удалось без проблем, причем с первого раза и осушить до порошкообразного состояния. Как его лучше хранить и насколько он взрывоопасен?

 

Не взрывоопасен, хранить в плотно закрытом сосуде из темного стекла или непрозрачном.

Ссылка на комментарий

Сделать нитрат серебра удалось без проблем, причем с первого раза и осушить до порошкообразного состояния. Как его лучше хранить и насколько он взрывоопасен?

 

И не допускай попадания на кожу. Почернеет (кожа). Не опасно, но не эстетично.

Ссылка на комментарий

И не допускай попадания на кожу. Почернеет (кожа). Не опасно, но не эстетично.

Да, спасибо! В этом я уже убедился. Сильно не перемазался, но остатки йода в доме перевел на реставрацию рук. Я насыпал в пузырек из белого плотного пластика из под таблеток. Положил в пузырек пакетик силика геля. С пластиком нитрат не реагирует, надеюсь?

 

А что насчет вопроса про хлорид олова, как его проверить?

Ссылка на комментарий

Концентрация хлорида олова в присутствии солянки определяется только анализом. Надо было взвешивать исходное олово до и после растворения. В растворе двухлористое олово окисляется воздухом, надо плотно закрывать. От Ключникова:

post-15476-1270292978,306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Концентрация хлорида олова в присутствии солянки определяется только анализом. Надо было взвешивать исходное олово до и после растворения. В растворе двухлористое олово окисляется воздухом, надо плотно закрывать. От Ключникова:

post-15476-1270292978,306_thumb.jpg

Блин, ... а я выпаривал в фарфоровой чаше при температуре около 150С. Получил белый порошок. Что, это не хлорорид олова получается, все испортил?

Ссылка на комментарий

Спасибо, все растворяется. Теперь мучаюсь с процессом сенсибилизации. Пока ничего не выходит, толи лыжи не едут, толи я что -то не так делаю. Раствор SnCl2: 1g - SnCl2(s); 1ml - HCl (38%) ; 10ml -H2O

 

Полил поверхность текстолита раствором SnCl2, подождал, смыл, полил раствором AgNO3, какая -то грязь получается, и коричневые хлопья на поверхности.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...