Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

пеноэпоксид


sergio197675

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую!

Требуется помощь в подборе вспенивателя смолянистой части , для получения жёсткого закрытоячеистого пенополиэпоксида .

Критерии - вспенивание в диапозоне "комнатной" температуры (+25с)

и минимальная токсичность конечного продукта , тк планируется использование в пчеловодстве.

 

PS для разбавления смолы, планируется использовать медицинский(живичный) скипидар.

Ссылка на комментарий

Пенополиэпоксид будет использоваться как утеплитель? Это к минимальной токсичности. Продукт должен быть заливочным, блочным, почему предполагается использовать скипидар?

Ссылка на комментарий

Пенополиэпоксид будет использоваться как утеплитель? Это к минимальной токсичности. Продукт должен быть заливочным, блочным, почему предполагается использовать скипидар?

 

Из пенополиэпоксида планируется отливать корпуса ульев , те нужен материал по морозостойкости аналогичный пенопластам (пример ПСБ 50 - коэфф теплопроводности 0,03 ккал/м*ч*град), но с превоходящими характеристиками по прочности (предел прочности на сжатие в районе 80 кг/см2 )

Скипидар планируется добавлять для уменьшения вязкости смолы при литье, те для лучшего заполнения формы без дополнительного разогрева ,кроме того он более "экологичен" по сравнению с др растворителями.

Ссылка на комментарий

Бедные пчёлы... Мало на них варроатоз зимой "нападает", так еще всю зиму им и скипидаром в смеси с эпихлоргидрином/толуолом/первичными аминами дышать... И кто это Вам такую технологию (и такой материал) посоветовал?

Я знаю лужковские ульи (на "космической" теплоизоляции), но они стоят почти как спутник...

Ссылка на комментарий
Я знаю лужковские ульи (на "космической" теплоизоляции), но они стоят почти как спутник...

Обеспечивают зимовку при тем-рах вплоть до -250°С,уверенную защиту от космической радиации и магнитных возмущений во время солнечных бурь.А вместо меда пчелы в сотах плазму хранят.

Ну а эпоксидка определенно не лучший выбор для улья.

Ссылка на комментарий

Бедные пчёлы... Мало на них варроатоз зимой "нападает", так еще всю зиму им и скипидаром в смеси с эпихлоргидрином/толуолом/первичными аминами дышать... И кто это Вам такую технологию (и такой материал) посоветовал?

Я знаю лужковские ульи (на "космической" теплоизоляции), но они стоят почти как спутник...

По отзывам пчеловодов - лучший материал по параметрам (морозостойкость*вес*прочность) это пеноэпоксид ("жёлтый пенопласт"), листы которого достовались по наследству со времён строительства ГЭС в СССР.

А предложенные на нашем рынке пенополистирольные (псб) ульи пока не "дотягивают " до импортных аналогов...

 

Буду признателен если укажете альтернативные материалы и технологии

Ссылка на комментарий

Та лаборатория, которая занималась этим пеноэпоксидом, вроде продолжает во Владимире работать, может Вам к ним обратиться?

Он у них закрытопористый, наполнен микросферами, из него делают всякие буи, другие поплавки для водных аппаратов (типа глубоководных аппаратов Мир)... Они его могут сразу в нужную форму отлить, по размерам улья... Но вот вопросы цены - это я не знаю... А кстати, какая должна быть цена за 1 кг?

В принципе, можно что-то из "подешевле" сварганить, но большого опыта у нас по таким вещам еще нет, надо над этим всем подумать... Так дать Вам контакты во Владимире?

Ссылка на комментарий

Та лаборатория, которая занималась этим пеноэпоксидом, вроде продолжает во Владимире работать, может Вам к ним обратиться?

Он у них закрытопористый, наполнен микросферами, из него делают всякие буи, другие поплавки для водных аппаратов (типа глубоководных аппаратов Мир)... Они его могут сразу в нужную форму отлить, по размерам улья... Но вот вопросы цены - это я не знаю... А кстати, какая должна быть цена за 1 кг?

В принципе, можно что-то из "подешевле" сварганить, но большого опыта у нас по таким вещам еще нет, надо над этим всем подумать... Так дать Вам контакты во Владимире?

Да, буду признателен за контакты и любую помощь и сотруднечество по теме ,можно в личку или на почту sergio197675@mail.ru

Ссылка на комментарий

Сейчас, буду искать... Так что насчет цены? Сколько должен килограмм улья стоить? Стоит ли овчинка выделки? Или импортные получатся дешевле?

 

вот средние по России цены на ПСБ ульи из гранулированного пенополистирола на которые можно ориентироваться

 

местные http://www.apiruss.ru/ceny/ при заявленной плотности псб около 50 - 100 кг/м3 (в чём сильно сомневаюсь) - 200-300 РУБ/КГ УЛЬЯ

 

"финские" http://www.meltic.ru/beehives%20beeboxl_version.aspx - 400-600РУБ/КГ УЛЬЯ

 

 

 

По примерным подсчётам кажущаяся плотность материала , уже в используемых ульях из старого "советского" пеноэпоксида , отличается практически в более чем 5 раз , те ульи легче и превосходят ныне выпускаемые по прочности .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...