Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трибогальваника


infoplus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если цинк не устраивает - тогда хром

 

Цинк?!Хром?! :blink:

я так понимаю, человеку нужно золото. А оно на хром, и уж тем более на цинк не ляжет. :bx:

Поясню: на цинке золото контактно выпадет, потом у гальваники адгезии не будет.

 

Ложил и медь - только вот как раз толщина слоя в районе 1-5 мкм - а это мало! Так я понимаю так что надо толщину слоя увеличить или же хромпиком обработать?

 

А что ты собрался хромпиком обработать: подложку, чтоб запассивировать поверхность и чтоб поверх ничего не лягло, или позолоту - так золото индифферентно к хромпику. Ясное дело, 1-5 мкм (а почему такой разброс - в 5 раз!) для дождя, снега, соли, которой посыпают дороги откровенно мало. Учи матчасть (гост то есть) :bu: .

Я б существенно увеличил толщину меди (без всякого никеля), прокрацевал (дабы забить поры), золото, крацевание, золото.

Ссылка на комментарий

Цинк?!Хром?! :blink:

я так понимаю, человеку нужно золото. А оно на хром, и уж тем более на цинк не ляжет. :bx:

Поясню: на цинке золото контактно выпадет, потом у гальваники адгезии не будет.

 

 

 

А что ты собрался хромпиком обработать: подложку, чтоб запассивировать поверхность и чтоб поверх ничего не лягло, или позолоту - так золото индифферентно к хромпику. Ясное дело, 1-5 мкм (а почему такой разброс - в 5 раз!) для дождя, снега, соли, которой посыпают дороги откровенно мало. Учи матчасть (гост то есть) :bu: .

Я б существенно увеличил толщину меди (без всякого никеля), прокрацевал (дабы забить поры), золото, крацевание, золото.

 

Да не учился я в университетах :bn:

 

 

А чем можно прокрацевать? (или если точнее - это что? коротко, конечно)

 

Толщину меди увеличивать трибогальваникой ох как долго

Ссылка на комментарий

Да не учился я в университетах :bn:

 

 

А чем можно прокрацевать? (или если точнее - это что? коротко, конечно)

 

Толщину меди увеличивать трибогальваникой ох как долго

 

А, извеняюсь, зачем тебе трибогальваника? Из сульфатного электролита классическим методом: дешево, быстро, без геммороя!

Не знаешь что такое крацевание - не беда! подскажу. Это, если коротко, натирание щетками. Такой вид механической обработки.

Изменено пользователем sharpneedles
непечатных слов и предложения платных услуг лучше избегать.
Ссылка на комментарий

А, извеняюсь, зачем тебе трибгальваника? Из сульфатного электролита классическим методом: дешево, быстро, без геммороя!

Не знаешь что такое крацевание - это уже конечно полный пи.... не беда! подскажу. Это, если коротко, натирание щетками. Такой вид механической обработки.

 

Где ж мне взять такую ванну чтоб капот от авто засунуть? И трансформатор для этого сварочный надо :cv:

 

По крацеванию - яндекс рулит :af:

Да вряд ли поможет при таких-то величинах покрытия, сотрется оно сразу, а вот если оцинковать, потом меднить, а после уже золото (или + никель и золото) положить, в цинкатном растворе скорость осаждения цинка какая? т.е. толщина нормальная будет для закрытия пор ?

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Где ж мне взять такую ванну чтоб капот от авто засунуть? И трансформатор для этого сварочный надо :cv:

 

По крацеванию - яндекс рулит :af:

Да вряд ли поможет при таких-то величинах покрытия, сотрется оно сразу, а вот если оцинковать, потом меднить, а после уже золото (или + никель и золото) положить, в цинкатном растворе скорость осаждения цинка какая? т.е. толщина нормальная будет для закрытия пор ?

 

Да чего ты привязался к никелю?! и вообще, зачем наносить было никель не нержавейку?! кто посоветовал?

Целый капот покрывать золотом - это серьезно! Наверное и заказчик серьезный. Если что не так может и яйца оторвать? А ты халтуришь. В конце концов и ванну размером в полкапота саврить из листов полимера не так уж и дорого. За золочение 1-го капота не один десяток отобъется таких ванн. И за транс сварочный бабки отобъешь.

А для осаждения цинка из цинкатного электролита у тебя ванна есть? А для меди нет :an:

По поводу цинка, звучит красиво. Но вот вспомни, какой потенциал у цинка?какой у стали (читай железо)? А теперь посчитай дельта Е гальванопар Cu-Zn и Cu-Fe. Подслой цинка в таком ракурсе выглядит сомнительно.

Ссылка на комментарий

Да чего ты привязался к никелю?! и вообще, зачем наносить было никель не нержавейку?! кто посоветовал?

 

А для осаждения цинка из цинкатного электролита у тебя ванна есть? А для меди нет :an:

По поводу цинка, звучит красиво. Но вот вспомни, какой потенциал у цинка?какой у стали (читай железо)? А теперь посчитай дельта Е гальванопар Cu-Zn и Cu-Fe. Подслой цинка в таком ракурсе выглядит сомнительно.

 

Производитель советует никель использовать на стали :unsure:

 

А цинкатку я просто натираю...

 

Плюс все же у цинка что химосаждение идет защита от коррозии?! Ну и на цинк я медь ложил вроде неплохо держится...

Ссылка на комментарий

Производитель советует никель использовать на стали :unsure:

 

А цинкатку я просто натираю...

 

Плюс все же у цинка что химосаждение идет защита от коррозии?! Ну и на цинк я медь ложил вроде неплохо держится...

 

1. Производителю необходимо побольше продать электролита. Если качественно никель положить на нержавейку (что есть идиотизм ИМХО) то хуже не будет. Если качественно.

2. цинк на железе является анодом. разность потенциалов небольшая.в такой системе всё хорошо. Другое дело Fe/Zn/Cu/Au. Во-первых, не слишком ли сложно. Зачем? Во-вторых, цинк в контакте с такими благородными металлами очччень быстро разрушится. Всё что сверху отпадет. Пластами. ИМХО.

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...