Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Алюминий реагирует с графитом ок. 1200- 1300 С.

Гидролиз перечисленных солей - окислительно-восстановительный, и, следовательно, необратимый.

А бериллия иодид гидролизует полностью.

Farmacet, вы мне говорили, что реакция CrCl2 с водой идёт сравнительно медленно. Значит, он будет существовать некоторое время в водном растворе, подкисленном соляной кислотой. А TiCl2 и VCl2, видимо, существуют только в концентрированной соляной кислоте по аналогии с Zr(SO4)2, существующем только в концентрированной серной кислоте. Вопрос: правда ли, что VN-бертоллид?

Ссылка на комментарий
Farmacet, вы мне говорили, что реакция CrCl2 с водой идёт сравнительно медленно. Значит, он будет существовать некоторое время в водном растворе, подкисленном соляной кислотой. А TiCl2 и VCl2, видимо, существуют только в концентрированной соляной кислоте по аналогии с Zr(SO4)2, существующем только в концентрированной серной кислоте. Вопрос: правда ли, что VN-бертоллид?

CrCl2, TiCl2 и VCl2 гидролизуются очень слабо. Под реакцией данных веществ с водой понимают окислительно-восстановительный процесс.

Ссылка на комментарий
Я конечно дикоо... извиняюсь, но зачем задавать вопросы, на которые знаешь ответ? о_О

Но есть те вопросы, на которые ответа я не знаю по-настоящему. Вопрос: верно ли, что по аналогии с гидридом ванадия VH0,66нитрид его-бертоллид?

Ссылка на комментарий

CrCl2, TiCl2 и VCl2 гидролизуются очень слабо. Под реакцией данных веществ с водой понимают окислительно-восстановительный процесс.

Но гидролизом называют реакции веществ с водой ВООБЩЕ. А вы, вероятно, имеете в виду гидролиз солей по механизму:

MCl2+H2O<-->MOHCl+HCl (M-Ti, V, Cr).

Ссылка на комментарий

Вот вопросы:

1. Каковы концентрации гидрокарбонатов кальция и магния в их насыщенных водных растворах?

2. Правда ли, что FeO3 нельзя получить из-за сильной окислительной способности ферратов?

3. Правда ли, что при действии HCl на раствор Na2[Zn(OH)4] промежуточным продуктом является комплексная тетрагидроксоцинковая кислота H2[Zn(OH)4]?

Ссылка на комментарий
Но гидролизом называют реакции веществ с водой ВООБЩЕ. А вы, вероятно, имеете в виду гидролиз солей по механизму:

MCl2+H2O<-->MOHCl+HCl (M-Ti, V, Cr).

Гидролиз металлического натрия, гидролиз фтора, гидролиз СО, гидролиз аргона, гидролиз метана или как?

Гидролиз-это для солей.

А как тогда обяснить гидролиз целюллозы, сахарозы, дициана, мочевины?

Ссылка на комментарий
Гидролиз металлического натрия, гидролиз фтора, гидролиз СО, гидролиз аргона, гидролиз метана или как?

 

А как тогда обяснить гидролиз целюллозы, сахарозы, дициана, мочевины?

Я попробую классифицировать реакции веществ с водой на гидролиз и негидролиз. Если образуется вещество, содержащее в своём составе на одну молекулу воды больше, то это гидратация. Если вещество восстанавливает или окисляет воду с выделением водорода или кислорода соответственно, то это ОВР. Если вещество диспропорционирует при контакте с водой, то это реакция диспропорционирования. Во всех остальных случаях происходит гидролиз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...