Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Срочный вопрос: скажите пожалуйста, кто знает какой редкий металл (золотистый кажется) используется в манометрах?????

Тоже ваш вопрос. Ответы, кстати, совпадают :lol:

http://forum.xumuk.ru/index.php?s=&sho...st&p=173346

Ссылка на комментарий

Только что задался вопросом: что я получу, если опробую поддать элеткролизу жидкое мыло? То, которое на основе калия. Ну или растопить обычное натриевое и его электролизнуть?

Ссылка на комментарий
Только что задался вопросом: что я получу, если опробую поддать элеткролизу жидкое мыло? То, которое на основе калия. Ну или растопить обычное натриевое и его электролизнуть?

И что будет? Если хотите соотв. металл, то не получится.

Я тут в какой-то теме (кажется, "Школьная химия") писал про одного моего знакомого, который утверждал, что хранит натрий в бутылочках из-под Актимеля под паркетом. Он еще говорил, что получал этот натрий электролизом расплавленного мыла (типа, твердое мыло плавил в кастрюле на плете, по его словам) ))) Не примите за обиду или выдумку, он это правда говорил...

 

Вообще, я думаю, просто повоняет - и все. Ничего не будет. Единственно вот соли карбоновых кислот при электролизе в водном р-ре дают соотв. алкан, но думаю для мыла не сработает, там они слишком большие и сложные... Так что лучше не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Единственно вот соли карбоновых кислот при электролизе в водном р-ре дают соотв. алкан, но думаю для мыла не сработает, там они слишком большие и сложные... Так что лучше не заморачиваться.

Где-то я видел,что при электролизе солей карбоновых кислот идет процесс: ...R-COONa=R-R+Na2CO3+...простите,точно не помню,но,вроде так.И не обязательно при электролизе солей карбоновых кислот выделяется алкан,ведь радикал может быть не только алкильным.И третье:интересно,вот если принять мыло за стеарат натрия,то процесс должен идти по уравнению: C17H35COONa=C34H70+Na2CO3+..

Ссылка на комментарий
Где-то я видел,что при электролизе солей карбоновых кислот идет процесс: ...R-COONa=R-R+Na2CO3+...простите,точно не помню,но,вроде так.И не обязательно при электролизе солей карбоновых кислот выделяется алкан,ведь радикал может быть не только алкильным.И третье:интересно,вот если принять мыло за стеарат натрия,то процесс должен идти по уравнению: C17H35COONa=C34H70+Na2CO3+..

Ну да, я написал соотв. алкан, т.е. удвоенный алкан. Из уксусной кислоты - этан, из пропионовой - бутан и т.д. Кажется, это так.

 

Мое мнение такое, что с мылом эта реакция пройдет с очень малым выходом, т.к. эти соли бегают в растворе медленно, за ними волочатся гигантские углеводородные хвосты... Думаю в данном случае это бумажная химия, на практике ничего не будет...

Ссылка на комментарий
Ну да, я написал соотв. алкан, т.е. удвоенный алкан. Из уксусной кислоты - этан, из пропионовой - бутан и т.д. Кажется, это так.

 

Мое мнение такое, что с мылом эта реакция пройдет с очень малым выходом, т.к. эти соли бегают в растворе медленно, за ними волочатся гигантские углеводородные хвосты... Думаю в данном случае это бумажная химия, на практике ничего не будет...

в результате реакции Кольбе получается радикал, который либо димеризуется(маленькие алканы, большая сила тока) либо выкидывает водород и дает алкен, что и будет в данном случае.

Выше писали про нитроэтан, там всё получается так как написано, но обычно берут серную кислоту, а не фосфорную.

Ссылка на комментарий
в результате реакции Кольбе получается радикал, который либо димеризуется(маленькие алканы, большая сила тока) либо выкидывает водород и дает алкен, что и будет в данном случае.

Выше писали про нитроэтан, там всё получается так как написано, но обычно берут серную кислоту, а не фосфорную.

Все же думаю, что в данном случае ничего с нормальным выходом не будет. А про алкен да, можно было бы предположить, что-то не пришло в голову ))) Спасибо, на будущее учту

Ссылка на комментарий
Выше писали про нитроэтан, там всё получается так как написано, но обычно берут серную кислоту, а не фосфорную.

может быть этилнитрат? нитроэтан таким образом точно не получится

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...