Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кстати, у меня такой вопрос (чтобы не засорять форум, напишу здесь). Вот в кислой среде у ацетальдегида достаточно много енольной формы (т.к. и кислая и щелочная среда катализируют кето-енольную таутомерию). И раз в енольной форме есть двойная связь C=C, то может ли она по аналогии с алкенами расщепляться окислителями вроде перманганата калия? Т.е. расщепляется ли ацетальдегид перманганатом калия в кислой среде? Может ли при нагревании там пойти окисление до CO2?

Ссылка на комментарий

Кстати, у меня такой вопрос (чтобы не засорять форум, напишу здесь). Вот в кислой среде у ацетальдегида достаточно много енольной формы (т.к. и кислая и щелочная среда катализируют кето-енольную таутомерию). И раз в енольной форме есть двойная связь C=C, то может ли она по аналогии с алкенами расщепляться окислителями вроде перманганата калия? Т.е. расщепляется ли ацетальдегид перманганатом калия в кислой среде? Может ли при нагревании там пойти окисление до CO2?

По моему он быстрее окислится до уксусной кислоты...

Ссылка на комментарий

1) Нейтральная у нитрата серебра. Не гидролизуется он.

2) Не могут. (хотя точно не уверен), но если подкислить сильной кислотой (серной), то вполне

 

Спасибо всем, что объяснили. А если подействовать на кристллическую соль конц. серной, плавиковая полетит(интересуюсь теоретически)? И почему фтор получают электролизом безводной HF с KF, а не растворов фторида натрия/калия?

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, что объяснили. А если подействовать на кристллическую соль конц. серной, плавиковая полетит(интересуюсь теоретически)? И почему фтор получают электролизом безводной HF с KF, а не растворов фторида натрия/калия?

Полетит, а стекло разъедать будет даже смесь фторида с уксусной кислотой. Получают фтор обычно электролизом расплава KF*HF или KF*3HF. При электролизе водного раствора фторида, получается смесь фтора, кислорода и фторида кислорода.

Ссылка на комментарий

Полетит, а стекло разъедать будет даже смесь фторида с уксусной кислотой. Получают фтор обычно электролизом расплава KF*HF или KF*3HF. При электролизе водного раствора фторида, получается смесь фтора, кислорода и фторида кислорода.

 

Если вести электролиз на 12V р-ра NaF в течении 3-6 секунд выделится безопасное кол-во фтора(на примеси не обращаю внимания), чтобы запах почувстовать? Мне хватило 10-15 секунд электролиза р-ра NaCl, чтобы почувствовать запах хлора.

Ссылка на комментарий

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ФОРУМЧАНЕ! ДАВНЫМ-ДАВНО НЕ ВИДЕЛИСЬ!

Я хочу узнать ваше мнение на один химико-философский вопрос. Как вы думаете, будет ли такое время, когда люди синтезируют АБСОЛЮТНО ВСЕ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ соединения? Вопрос этот задан мной в том порядке, что все гомологические ряды в органике бесконечны, а в неорганике таковых нет. Причём сроки приведённого мною события не ограничены. Оно может произойти и через 500 миллиардов, и через 30000 триллионов лет. Так вот, что вы думаете об этом?

Ссылка на комментарий

Я думаю, что нет! Потому что на Земле еще очень и очень много неисследованного, мало ли какие еще химические элементы откроют или получат при ядерных реакциях... Хотя кто знает... кто знает...

Ссылка на комментарий

Я думаю, что нет! Потому что на Земле еще очень и очень много неисследованного, мало ли какие еще химические элементы откроют или получат при ядерных реакциях... Хотя кто знает... кто знает...

Ну, если (допустим) будет открыто в общей сложности 500 элементов, то будет, минимум, 10 в 200-й неорганических соединений. А на их синтез уйдёт, минимум, 10 в 195-й лет. Выходит, что вы правы, да и моя версия - чистая фантазия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...