Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы юного химика


silikoz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это называется "крик олова".Обычно такой звук издает чистый металл.А связано это с тем, что при деформации крислаллы трутся друг об друга.Похожий звук издает и индий.

 

 

Наврядли чистым кадмием пользуются для пайки.А вот в составе припоев это довольно частый компонент.

 

Я знаю, что кристаллы трутся. А сплавы с оловом не хрустят? А сплавы кадмия хрустят? Как узнать состав припоя(или выделить олово)? t плавления ничем не могу замерить. Вот фото.

post-21556-1278232832,5247_thumb.jpg

post-21556-1278232893,6409_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я знаю, что кристаллы трутся. А сплавы с оловом не хрустят? А сплавы кадмия хрустят? Как узнать состав припоя(или выделить олово)? t плавления ничем не могу замерить. Вот фото.

Больше похоже на олово.

Ссылка на комментарий

Я знаю, что кристаллы трутся. А сплавы с оловом не хрустят? А сплавы кадмия хрустят? Как узнать состав припоя(или выделить олово)? t плавления ничем не могу замерить. Вот фото.

"Хрустят" чистые металлы!Их сплавы не хрустят.Скорее всего у Вас чистое олово, просто окислилось с поверхности.Определить, что это олово можно очень просто.Маленький кусочек, размером со спичечную головку,растворите при нагревании в 0.5мл азотной к-ты(наверняка столько найдется).Образование нерастворимой оловянной кислоты, развеит все Ваши сомнения.

Ссылка на комментарий

"Хрустят" чистые металлы!Их сплавы не хрустят.Скорее всего у Вас чистое олово, просто окислилось с поверхности.Определить, что это олово можно очень просто.Маленький кусочек, размером со спичечную головку,растворите при нагревании в 0.5мл азотной к-ты(наверняка столько найдется).Образование нерастворимой оловянной кислоты, развеит все Ваши сомнения.

 

Сейчас откусил плоскогубцами кусочек - хрустнул только один раз(во время одного поворота). Азотной кислоты не найдется нисколько. Электролит продается - нет времени купить и электроплитки пока нет. Получать азотку из аммиачки и щавелевой кислоты - не пробовал. Был в радиомагазине где его покупал - это припой 61: 61% олова, 38,5% свинца, около 0,5% сурьмы. Странно, что он хрустнул, хоть и один раз.

Ссылка на комментарий

Чистое олово можно получить из припоя электролитическим рафинированием.

Метод электролитического рафинирования был

разработан компанией "Америкэн смелтинг энд рифайнинг" в применении к боливийским

рудам, отличающимся высокой степенью загрязненности. Электролит содержит 8% серной

кислоты, 4% крезол- и фенолсульфокислоты и 3% двухвалентного олова (Sn2+). Электролизные

ванны и вспомогательное оборудование примерно такие же, как и при рафинировании меди.

Рабочая температура 35 С. Чистота электролитического олова (99,98%) выше, чем термически рафинированного.

За неимением крезол- и фенолсульфокислоты я использовал 8% раствор серной кислоты, Sn2+ образуется в растворе во время электролиза.

На анодную штангу завешиваем припой, на катодную графитовые электроды (припой и графит желательно поместить в чехлы)и подаем ток ~1А дм.кв.

После завершения процесса электролиза с графитового анода снимаем губчатое олово, промываем водой, прессуем, переплавляем под слоем флюса.

Полученное олово при сгибании хрустит.

Чистоту олова можно проверить бросив кусочек в соляную кислоту (36%). Если олово чистое, то при растворении на нем образуется "морозный узор", если в олове есть свинец, то олово покрывается черным налетом при зтом свинец выпадает в виде черного осадка.

Ссылка на комментарий

Чистое олово можно получить из припоя электролитическим рафинированием.

Метод электролитического рафинирования был

разработан компанией "Америкэн смелтинг энд рифайнинг" в применении к боливийским

рудам, отличающимся высокой степенью загрязненности. Электролит содержит 8% серной

кислоты, 4% крезол- и фенолсульфокислоты и 3% двухвалентного олова (Sn2+). Электролизные

ванны и вспомогательное оборудование примерно такие же, как и при рафинировании меди.

Рабочая температура 35 С. Чистота электролитического олова (99,98%) выше, чем термически рафинированного.

За неимением крезол- и фенолсульфокислоты я использовал 8% раствор серной кислоты, Sn2+ образуется в растворе во время электролиза.

На анодную штангу завешиваем припой, на катодную графитовые электроды (припой и графит желательно поместить в чехлы)и подаем ток ~1А дм.кв.

После завершения процесса электролиза с графитового анода снимаем губчатое олово, промываем водой, прессуем, переплавляем под слоем флюса.

Полученное олово при сгибании хрустит.

Чистоту олова можно проверить бросив кусочек в соляную кислоту (36%). Если олово чистое, то при растворении на нем образуется "морозный узор", если в олове есть свинец, то олово покрывается черным налетом при зтом свинец выпадает в виде черного осадка.

А почему в качестве катода Вы использовали графит? И какой флюс использовали?

Ссылка на комментарий

Нет, не занимаюсь. Но на Новый Год родители подарили мне набор "Юный химик". В нём есть самые что ни на есть настоящие химические реактивы :ar: ! И с ними нужно делать химические опыты. Я их пытался делать, но неудачно. Кроме того, там есть две пробирки, трубочка, воронка, листочки фильтровальной бумаги и две склянки: одна- с, как видимо, концентрированной азотной кислотой, а другая- с гранулами гидроксида натрия :ay: ! Правда, я уже давно не делаю опытов. Вот вопрос: можно ли получить ортокарбонаты- соли ортоугольной кислоты H4CO4?

 

Вам повезло, а у меня в наборе ток 12% солянка и 10% гидроксид.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...