Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из фиксажа серебро


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скорее всего, в составе осадка Ag2S, но осаждение неполное.

добрый день. пожалуйста ,если есть возможность опишите технологию смывки серебра с рентген пленок с последующим электролизом раствора,так как я использую электролизер для фиксажа хотелось бы и смывку с пленок тоже прогонять через электролизер. заранее благодарен с уважением юрий.

Ссылка на комментарий

А я не делал смывку с плёнок. Только теоретически.

Если плёнка необработанная - просто фиксажем.

Если с изображением - надо растворить слой эмульсии в растворе щёлочи, серебро со временем должно отстояться.

На предприятиях сжигали в специально оборудованных печах.

Ссылка на комментарий

добрый день. пожалуйста ,если есть возможность опишите технологию смывки серебра с рентген пленок с последующим электролизом раствора,так как я использую электролизер для фиксажа хотелось бы и смывку с пленок тоже прогонять через электролизер. заранее благодарен с уважением юрий.

Переводим металлическое серебро в растворимую соль и смываем:
 
Отбеливающий раствор
Двухромовокислый калий (хромпик) 5,0 г
Серная кислота уд. вес 1,84 5 мл. (при использовании электролита нужно пересчитать)
Вода до 1 литра
Осветляющий раствор
Сульфит натрия безводный 50,0 г
Вода до 1 литра
Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

А я не делал смывку с плёнок. Только теоретически.

Страшно интересно - а где нынче можно найти ч/б фотопленку с серебром (т.е.импортную) и фиксаж?

Кодак не в последнюю очередь обанкротился, что их пленку покупать перестали. А в ссср именно под разработку бессеребряной пленки пыхтели два завода - тасма и свема? Пленка была дерьмовой именно по этой причине.

Ссылка на комментарий

добрый день. пожалуйста ,если есть возможность опишите технологию смывки серебра с рентген пленок с последующим электролизом раствора,так как я использую электролизер для фиксажа хотелось бы и смывку с пленок тоже прогонять через электролизер. заранее благодарен с уважением юрий.

отбел- фиксаж от минилабов фотопечати тебе поможет. Или двухступенчатые процессы (отбелка, затем смывка фиксажом растворимой соли Ср, и на электролиз). В сети много вариантов, рекомендую книгу Шукшенцевой "Вторичное серебро", имеется в открытом доступе. С хромпиком и серной кислотой работает, но я бы выбрал менее токсичный процесс.

Страшно интересно - а где нынче можно найти ч/б фотопленку с серебром (т.е.импортную) и фиксаж?

Кодак не в последнюю очередь обанкротился, что их пленку покупать перестали. А в ссср именно под разработку бессеребряной пленки пыхтели два завода - тасма и свема? Пленка была дерьмовой именно по этой причине.

На форуме, в "барахолке" частенько предлагают, однажды купил медицинскую, потом продавец цену загнул, для моих целей неподъёмную, так и не продал наверное. Киноплёнка тоже проскакивает. Кстати, "Тасма" и сейчас выпускает галогенсеребряные плёнки, для богатых клиентов, таких как: Минобороны, Минатом, и т.п. Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий

Тасма, в отличие от Свемы, и во времена СССР выпускала отличную фотопленку. Я был фанатом ее ч/б 130 единиц, когда в магазине видел, покупал немедленно. Редкостная по качеству была пленка. Ну, пленку давно не покупаю, из-за завевшегося цифрового зеркальника. Но думаю, что их пленка до сих пор на уровне.

Ссылка на комментарий

 Но думаю, что их пленка до сих пор на уровне.

 

Сколько ее, этой пленки живьем гуляет по стране? Кто в наши дни будет колупаться с тяжеленными кирпичеобразными камерами, пушечными обьективами-стеклами, кассетами, проявителями-фиксажами, и прочими фотопечатями? Даже если эти любители все впятером ломанутся  на вынимание серебра из пленки, сколько того серебра они намоют?

Ссылка на комментарий

Сколько ее, этой пленки живьем гуляет по стране? Кто в наши дни будет колупаться с тяжеленными кирпичеобразными камерами, пушечными обьективами-стеклами, кассетами, проявителями-фиксажами, и прочими фотопечатями? Даже если эти любители все впятером ломанутся  на вынимание серебра из пленки, сколько того серебра они намоют?

По поводу серебра вы это зря: в дефектоскопии по сей день сварные швы, ответственное литьё рентгеном на плёнку просвечивают, у них самое богатое сырьё (фиксаж 5-10 г/литр и более, плёнка в среднем 14 г/кг), затем идёт медицина (фиксаж 1-3 г/л, плёнка в среднем 4 г/кг), флюорография перешла на цифру, ну и полиграфия (изготовление печатных форм методом фотовывода). Аэрофотоплёнку во внимание брать не стоит, военные её сами пытаются перерабатывать, в результате зачастую весь их результат работы в навоз идёт. Скоро и медицина на цифру перейдёт, но годика три ещё поработаем. А фотолюбители плёночной ч/б фотографии ещё присутствуют, я встречал. Изменено пользователем ION 47
Ссылка на комментарий

Сколько ее, этой пленки живьем гуляет по стране?

Да много. Приходилось работать в типографии, обслуживать фотоавтомат, это такая машина типа лазерного принтера, только вывод на фотопленку шириной 460 мм (а бывает и 560 мм) и на каждый лист вывода 4 формы. Потом эта пленка заправляется в проявочную машину. В сутки метров 20 (или больше) пленки уходило. Проявитель и фиксаж фирменные - Agfa. Очень жаль было этот фиксаж сливать в канализацию, там еще с советских времен оставался прибор электролитического извлечения серебра, да никто с этим заморачиваться не хотел. До сих пор так работают все небольшие фирмы.

421.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...