Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из фиксажа серебро


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я одно время платы для радиосхем травил смесью HCl и перекиси водорода, дак эта фигня даже золото растворяла хотя и медленно :)

HCl + H2O2 = HClO + H2O, в итоге получим H[AuCl4]

Ссылка на комментарий

Если фиксаж цветной то там всего 3 грамма серебра и возится не стоит. Если чёрно-белый то цинком можно извлечь. Только нужно было брать 50 грамм цинковой пыли, а не гранул. Серебро должно осесть в виде серого порошка, его нужно отфильтровать промыть водой, соляной кислотой(от цинка), ещё три раза водой и можно плавить.

Только плавка - это отдельный разговор.

Цинк легко сплавляется с серебром, поэтому его нужно сразу очистить.

 

Фиксаж чб.

 

У меня есть две банки кислоты. Одна азотная, другая либо серная, либо соляная (со школы их путаю)... Обязательно ли использовать именно соляную кислоту? И вымоет ли она цинк из серебра?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Фиксаж чб.

 

У меня есть две банки кислоты. Одна азотная, другая либо серная, либо соляная (со школы их путаю)... Обязательно ли использовать именно соляную кислоту? И вымоет ли она цинк из серебра?

 

Спасибо!

Не обязательно. Разбавьте кислоту. Разбавленная серная также прекрасно растворит цинк, но не растворит серебро. А вот азотную нельзя - она серебро растворяет. Но лучше все же электролиз.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

HCl + H2O2 = HClO + H2O, в итоге получим H[AuCl4]

HClO не стабильна в сильнокислой среде, по этому не образуется. С достаточно концентрированной перекисью может идти реакция в выделением свободного хлора, 2HCl + H2O2 = Cl2 + 2H2O, по этому золото и растворяется.

Ссылка на комментарий

Фиксаж чб.

 

У меня есть две банки кислоты. Одна азотная, другая либо серная, либо соляная (со школы их путаю)... Обязательно ли использовать именно соляную кислоту? И вымоет ли она цинк из серебра?

 

Спасибо!

Серная при отсутствии опыта может растворить серебро, соляная нет. Хотя если серную разбавить раз в 5 - 10 пойдёт и она, только её отмыть гораздо сложнее, чем соляную.

С электролизом всё просто, электроды: катод - нержавейка, анод - графит, источник тока любой, напряжение 1-2 В, плотность тока 500-800 А/м.кв. Ванна пластиковая , под вытяжкой, так как действительно будут газы. Серебро после плавки 99%, химией можно сделать и чище, но обычно при отсутствии опыта получается грязное 92-95%, а может и вообще не прлучиться ничего.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Серная при отсутствии опыта может растворить серебро, соляная нет. Хотя если серную разбавить раз в 5 - 10 пойдёт и она, только её отмыть гораздо сложнее, чем соляную.

 

А есть ли какой способ их отличить? Я помню когда покупал наткнулся на то, что она была запрещена для продажи, и, кажется, была такой же какая используется в качестве электролита в автомобильных акб, только плотность у нее была максимальная (если память не изменяет, около 26-29%).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...