Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из фиксажа серебро


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Алюминием не пробовал, да и цинком тоже, просто об этом уже писали на форуме, правда, из хлорида, а не из бромида, но думаю, это не принципиально. А "наоборот" - это из моей давнишней практики. Как то достал штамп для крестиков, сварил 875 пробу и стал раскатывать слиток на вальцах. Даже с промежуточными отжигами дело шло очень туго. Но моего пятитонного домкрата не хватило, чтобы выдавить изделие. А вот с чистым серебром всё получалось нормально, но изделия вышли слишком мягкими.

Ссылка на комментарий

Что б не создавать тему новую - напишу здесь.

Образуется у меня периодически раствор, с содержанием серебра около 0,1 - 0,5г/л, в основном растворе - куча меди, железа , никеля и солей натрия ( сульфат, нитрат ).

С хлоридами такой раствор реагирует, но осадок образуется в виде мути - коллоида, осадить его практически невозможно, отфильтровать - еще труднее.

Если кто сталкивался с такой проблемой - подскажите, каим макаром можно это серебро оттуда выудить?

Выливать жалко.

Ссылка на комментарий

Что б не создавать тему новую - напишу здесь.

Образуется у меня периодически раствор, с содержанием серебра около 0,1 - 0,5г/л, в основном растворе - куча меди, железа , никеля и солей натрия ( сульфат, нитрат ).

С хлоридами такой раствор реагирует, но осадок образуется в виде мути - коллоида, осадить его практически невозможно, отфильтровать - еще труднее.

Если кто сталкивался с такой проблемой - подскажите, каим макаром можно это серебро оттуда выудить?

Выливать жалко.

Попробуйте внутренним электролизом.Долго правда,но лучше чем выливать.

Ссылка на комментарий

Вычитал тут недавно такую вещь: низкопроцентные сплавы серебра с медью перерабатываются следующим образом - порошок помещается в разбавленную серку, ту да же добавляется пероксид водорода. Медь - в раствор, серебро - в осадке. Но что-то я как-то не особо верю, что серебро не прореагирует.

А уж если это возможно, то методика сильно упрощается - проводим электролиз, осаждаем медь и серебро, потом отмыть осадок, его в серку с пероксидом - и вуаля! - чистое серебро в осадке. ( Просто фантастика! )

Ссылка на комментарий

Гипофосфидом натрия восстановить серебро до металла, попробуйте.

Гипофосфитом. Это первое.

Второе - вместе с серебром восстановятся и медь , и никель. Бесполезная трата ценного реактива, которого, кстати, у меня нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...